Приговор драчливому банкиру решено ужесточить

Суд счел три года колонии за избиение иностранца несправедливым наказанием и попросил учесть особую дерзость проступка. Матвей Урин натравил своих вооруженных охранников на экс-менеджера "дочки" Газпрома, не уступившего ему дорогу




Мосгорсуд отменил приговор бывшему банкиру Матвею Урину, по чьему приказу был избит бывший менеджер "дочки" Газпрома - нидерландец Йост Фаассен. Это преступление было квалифицировано как хулиганство, и подозреваемый был приговорен к трем годам колонии. Однако, теперь назначенное наказание сочли необоснованно мягким.

На данный момент приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Кунцевский суд Москвы "ввиду несправедливости назначенного наказания". В более высоких инстанциях посчитали, что районный суд "недооценил повышенную общественную опасность действий обвиняемых". В обосновании своего решения Мосгорсуд подчеркивает, что преступление было совершено с особой дерзостью, с использованием оружия, численного и физического превосходства нападавших и служебного положения заказчика.

Кунцевский суд Москвы 15 апреля 2011 г. приговорил Урина к трем годам колонии общего режима за избиение иностранного гражданина, его охранники получили от двух до четырех лет колонии. Следствие установило, что 14 ноября 2010 г. обвиняемые, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе автомашине "БМВ" под управлением гражданина одного из европейских государств. Как сообщали после инцидента некоторые СМИ, избит был голландец - бывший член правления компании, аффилированной с "Газпромом".

Урин решил отомстить строптивому иностранцу. На пятом километре шоссе охранники банкира заблокировали его автомобиль и вытащили оттуда несчастного, угрожая оружием. Затем семеро мужчин принялись избивать иностранца, "сопровождая свои действия нецензурной бранью". Заодно они повредили его "БМВ".

Потерпевшему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Он сообщил в милиции номера автомобилей нападавших, их задержали в тот же день. Милиционеры изъяли у охранников банкира два боевых пистолета и один газовый, а также муляж автомата Калашникова.

Суд признал всех подсудимых виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Урина признали организатором преступления и осудили также по ч. 2 ст. 116 (побои) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Дело об избиении сотрудника МВД в апреле 2010 г. было выделено в отдельное производство. Охранникам Урина запретили заниматься этим видом деятельности в течении двух лет, а Кузнецова и Уперенко оштрафовали на 20 тыс. рублей каждого. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших по обоим делам на сумму свыше 28 тыс. рублей.

Матвей Урин, как сообщает РБК, возглавлял финансово-промышленную группу, в которую входили "Традо-банк" и "Славянский банк". У последнего в декабре 2010 г. отозвали лицензию на осуществление банковских операций.

Выбор читателей