Скоро август: ждем дефолта

В России последний месяц лета давно уже ассоциируется с катастрофами и кризисами. В этом году с подобными ассоциациями рискует познакомиться и остальной мир




У россиян август давно уже ассоциируется с кризисами. В этом году с подобными ассоциациями рискует познакомиться и остальной мир. В начале последнего летнего месяца крупнейшая мировая экономика – США – должна осуществить очередной платеж по своему внешнему долгу. Для этого администрации Белого дома в очередной раз необходимо продавить в конгрессе повышение потолка госдолга. Последний раз это случилось 16 мая, но с каждым разом повторить фокус становится все сложнее.

В прошлом месяце верхний потолок заимствований США достиг $14,3 трлн, сейчас к ним предлагается добавить еще $2,4 триллиона. Представители Республиканской партии в ответ на повышение долговой планки требуют представить план снижения расходов на госуправление. Беда в том, что их видение этого вопроса расходится с позицией администрации Барака Обамы. Президент полагает, что спасение бюджета кроется в повышении налогов; его оппоненты, напротив, выступают против увеличения фискальных сборов и за приватизацию системы здравоохранения.

Неспособность прийти к компромиссу по долговому вопросу лишила несговорчивых парламентариев летних каникул. В среду сенатор-демократ Фрэнк Лотенберг сообщил, что сенат внял призыву президента продолжить затянувшиеся переговоры. Ранее Обама заявил, что в случае дальнейшей пробуксовки переговоров по госдолгу и дефициту конгрессу придется отменить каникулы, намеченные на следующую неделю.

Решение о повышении потолка госдолга должно быть принято до 2 августа, поскольку срок погашения очередной порции американских гособлигаций наступает 4 августа. Американский Минфин должен выплатить $30 млрд по истекающим краткосрочным облигациям. В четверг агентство Standard & Poor's сообщило о том, что в случае пропуска этого платежа кредитный рейтинг США будет немедленно сокращен до уровня "выборочный дефолт" (selective default, SD), поскольку для данных бумаг не предусмотрено периода отсрочки погашения.

По словам управляющего директора агентства S&P Джона Чамберса, облигации, срок обращения которых истекает 4 августа, получат рейтинг D, если правительство США не сможет выполнить обязательства по ним. Рейтинги других гособлигаций (Treasuries) также будут понижены, но не так резко. Напомним, что в апреле S&P впервые с 1 января 1941 г. изменило прогноз рейтинга США со стабильного на негативный. А в начале июня аналогичные предупреждения озвучило агентство Moody's, пообещав снизить американский рейтинг вскоре после возможного дефолта до уровня Аа.

Не лучшим образом обстоят дела и в Европе, которую по-прежнему держит в напряжении греческий фактор. В четверг парламент Греции принял, в общем-то, ожидаемое решение, одобрив закон о реализации реформ, включающих сокращение расходов и повышение налогов, а также приватизацию. Этот шаг дался грекам нелегко: за закон проголосовали 155 депутатов из трехсот, 136 были против, остальные воздержались или не голосовали.

Но выбора не было: принятие закона являлось ключевым условием для выделения Греции пятого транша в размере €12 млрд в рамках предоставленного год назад пакета финансовой помощи общим объемом €110 миллиардов. "Теперь выполнены все условия для принятия решения о выделении очередного транша, а также для быстрого прогресса в разработке второго плана финансовой поддержки Греции", – говорится в совместном заявлении главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу и главы Европейского совета Хермана ван Ромпея.

Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) соберется для принятия решения по Греции в ближайшее воскресенье. Однако вливание в больную греческую экономику новой порции средств дает лишь временную отсрочку. Все большее число тех, кто пристально наблюдает за процессом вытягивания Афин из экономического болота, уверены: дефолт неизбежен.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей