Жертву Стросс-Кана уличили во лжи

Прокуроры нашли несостыковки в словах горничной, утверждавшей, что ее изнасиловал бывший глава МВФ. Не исключено, что Стросс-Кан будет освобожден из-под домашнего ареста уже сегодня


ФОТО: AP



Дело Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в действиях сексуального характера, зашло в тупик. Прокуроры засомневались в том, что бывший глава МВФ совершал подобное. По данным газеты The New York Times, обнаружилось, что горничная обвинившая экс-главу МВФ в изнасиловании, неоднократно лгала на допросах.

У прокуроров возникли вопросы в связи с обстоятельствами, при которых 32-летняя эмигрантка из Гвинеи получила убежище в США. В ходе допроса пострадавшая пояснила, что в ее прошение о предоставлении убежища был включен рассказ о предыдущих изнасилованиях, однако ничего подобного в документе не нашли.

Кроме того, чиновники заподозрили ее в связях с криминалом и причастности к незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег. Собеседники издания рассказали, что горничная в тот же день, когда, предположительно, в гостинице на нее напал бывший глава МВФ, разговаривала по телефону с неким мужчиной о выгодах, которые можно было бы извлечь, выдвинув обвинения против Стросс-Кана. В настоящее время мужчина, с которым разговаривала горничная, находится под стражей за хранение большой партии марихуаны. Полиция выяснила, что за последние два года он несколько раз переводил крупные суммы на счет горничной. Всего эмигрантка из Гвинеи получила от него около $100 тысяч.

Ложь обнаружилась даже в мелочах. Так, горничная утверждала, что у нее всего один номер сотового телефона, однако следователи выяснили, что она ежемесячно тратила сотни долларов сразу на пять номеров.

В четверг, 30 июня, представители прокуратуры встретились с адвокатами Стросс-Кана, поделились с ними своими выводами и обсудили возможность отзыва обвинений против бывшего главы МВФ.

Сегодня Верховный суд штата Нью-Йорк рассмотрит вопрос о его освобождении из-под домашнего ареста. В ходе заседания сторона обвинения расскажет судье о своих сомнениях.

Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 г. по обвинению в сексуальных действиях насильственного характера в отношении чернокожей горничной в гостинице Sofitel. Женщина рассказала, что глава МВФ вышел из своей спальни голый, увидел ее, набросился и пытался принудить заняться с ним оральным сексом. Однако женщине удалось вырваться и убежать. Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель. Полицейские задержали Стросс-Кана в самолете перед самым отлетом в Париж и через три дня отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд". Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в $6 млн, включая $1 млн наличными. Бывший глава МВФ в ожидании суда переехал в четырехэтажный особняк в районе Трайбека с кинотеатром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Девятнадцатого мая он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Политик до сих пор отрицал свою вину. Первая версия защиты строилась на том, что Стросс-Кана вообще не было в Sofitel на момент вменяемого ему преступления. После экспертизы ДНК защита стала утверждать, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию.

Адвокат горничной считает такое утверждение ложью и обвиняет журналистов в том, что они пытаются преподнести иск как часть заговора против Стросс-Кана. Именно так восприняла арест бывшего главы МВФ общественность. Финансист считался одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах.

Читайте также

Выбор читателей