Каддафи пригрозил Европе войной

Лидер Джамахирии пообещал перенести театр военных действий в страны-члены НАТО, если они не прекратят бомбардировки его государства. Муаммар Каддафи заверил, что его армия может наводнить Европу, как саранча


ФОТО: АР



Несмотря на свое крайне шаткое положение, Муаммар Каддафи продолжает делать громкие заявления и даже сыпать угрозами в адрес своих оппонентов. Лидер Джамахирии пообещал европейским странам-членам НАТО вторгнуться на их территорию в том случае, если они не прекратят бомбардировки его государства.

"Мы можем перенести театр военных действий в Европу и превратить там дома, офисы и семьи в наши мишени. Если мы захотим, мы наводним Европу, как саранча, как пчелиный рой", - заверил Каддафи в телефонном обращении к своим сторонникам, собравшимся в пятницу, 1 июля, в центре Триполи.

Впрочем угрозы Каддафи, как несложно было предположить, мало подействовали на тех, в чью сторону они были направлены. Власти США и Испании уже прокомментировали заявления ливийского полковника. Они отметили, что его слова никак не повлияют на ход операции НАТО.

Напомним, на днях стало известно, что Франция начала поставки оружия ливийским повстанцам, благодаря чему те добились успехов в боях с армией Муаммара Каддафи. Как заявил представитель Минобороны Франции полковник Тьерри Буркар, на такой шаг Париж решился из-за тяжелой гуманитарной ситуации. При этом представитель французского Минобороны подчеркнул, что его страна не нарушала мартовскую резолюцию СБ ООН №1973. Поставки оружия, по словам Буркара, подпадают под определения параграфа о "защите мирного населения", так как с помощью автоматов мирное население сможет само себя защитить.

Немногим ранее представители оппозиционного правительства Ливии заявили, что поставки оружия значительно ускорят окончание гражданской войны. "Оружие поможет избежать лишних жертв. Мы раздаем оружие мятежникам, чтобы они могли вести бой быстрее и с наименьшими потерями, и это дает нам возможность защитить ливийский народ", - сказал глава Национального переходного совета Ливии Махмуд Джабриль.

Массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО. Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

В июне силы НАТО резко усилили давление на режим Каддафи. Практически каждый день из Триполи приходят сообщения о новых бомбежках. Сейчас линия фронта отделена от столицы горной цепью Нафуса и проходит всего в 50 км от ее пригородов.

Читайте также

Выбор читателей