Каддафи посылает двусмысленные сигналы

Пока сын лидера джамахирии уверяет, что отдавать власть его отец не собирается, сам полковник, возможно, готовит "запасной аэродром". Но явно не тот, о котором говорят лидеры мятежников: уйти с миром и коротать оставшиеся годы в казарме


ФОТО: AP



Ливийский лидер Муаммар Каддафи в очередной раз выразил готовность пойти на уступки мятежникам, но в то же время подчеркнул, что капитулировать не собирается. Об этом сын полковника Саиф аль Ислам рассказал в интервью французскому телеканалу TF1.

По словам Саифа аль Ислама, лидер джамахирии готов выполнить некоторые требования западной коалиции. В частности, речь идет о прекращении огня, проведении демократических выборов и принятии новой конституции. В то же время Каддафи не намерен относиться серьезно к призывам покинуть страну. "Мы никогда не сдадимся. Мы будем бороться. Это наша страна", – подчеркнул Саиф аль Ислам, заверив европейцев, что их шансы одержать победу на ливийской территории равны нулю. Он также добавил, что причины для развязывания войны не являются секретом для официального Триполи: это нефть, и ничего больше.

"Если вас не устраивает ход нефтяных сделок – вам следует поговорить об этом с нами. От повстанцев вам ждать ничего не стоит, поскольку они проиграют. И тогда вы сами станете целью для нас", – заявил сын Муаммара Каддафи, повторив угрозу о том, что театр боевых действий может быть перенесен на европейскую территорию.

Между тем ливийская оппозиция, похоже, устала от бесплодных попыток продвинуться вглубь страны и приблизиться к Триполи. Тупик, в который зашли военные действия в Ливии, вынуждает мятежников задуматься о возможности переговоров с Каддафи.

Накануне лидер повстанцев Мустафа Абдель Джалиль заявил, что оппозиция предложила полковнику выход из сложившейся ситуации. "В качестве мирного решения мы предлагаем ему уйти в отставку и отозвать своих солдат с поля боя. Тогда он сам сможет решить, где ему остаться – в Ливии либо за ее пределами", – сказал глава Национального переходного совета в интервью западным СМИ. Среди прочих вариантов он описал картину того, как Каддафи после отставки сидит в целости и сохранности в казарме под охраной своих верных солдат.

Отметим, что наперекор бравурным ноткам в заявлениях сына ливийского лидера, сам Каддафи, вполне возможно, уже готовит себе "запасной аэродром". Как стало известно "Коммерсанту" из информированных источников, в самое ближайшее время в ливийской ситуации может наступить кардинальный перелом. "Полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. И такие гарантии ему готовы предоставить", – сообщил журналистам неназванный высокопоставленный источник в российском правительстве. Он уточнил, что помочь Каддафи вызвалась Франция, которая пообещала ему разморозить часть его банковских счетов и помочь избежать Гаагского трибунала в случае мирной отставки.

Выбор читателей