Медведев выдвинет НАТО ультиматум

Президент РФ на переговорах с генсеком Альянса намерен поставить Брюссель перед выбором. Либо НАТО и Россия договариваются по ЕвроПРО, либо Москва создает собственную систему космической обороны, наращивает ракетную группировку и выходит из договора об СНВ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня в Сочи переговоры с генсеком Организации Североатлантического договора Андерсом Фогом Расмуссеном, который примет участие в заседании совета Россия - НАТО. При этом Медведев намерен в ультимативной форме потребовать от Брюсселя договориться по европейской ПРО, пригрозив в противном случае создать собственную аналогичную систему и даже выйти из нового договора об СНВ, пишет "КоммерсантЪ".

Идея "секторальной" ПРО, которую Медведев выдвинул в ноябре прошлого года на саммите НАТО в Лиссабоне, так и не получила поддержки в Брюсселе, а переговоры по ее созданию зашли в тупик, утверждает издание со ссылкой на источники в российском руководстве. Поэтому и организована сегодняшняя встреча Медведева с Расмуссеном, которая может стать решающей.

То, что основной темой переговоров российского президента и генсека Альянса станет именно ПРО, подтвердил постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин. "Мы наблюдаем искусственное торможение переговоров по ПРО. У России есть несколько вариантов поведения, и стоит ожидать, что президент напрямую изложит их руководству Альянса. Для нас главное, чтобы создаваемая ПРО в Европе не подрывала наши силы ядерного сдерживания. Если устраивающего нас варианта не будет найдено, мы применим ответные меры", - заявил он.

Под основной "ответной мерой", как пояснил Рогозин, Москва подразумевает форсированное создание системы воздушно-космической обороны (ВКО) до декабря 2011 года. "ВКО - это наша система ПРО, которая прикроет всю территорию РФ. Мы будем ее создавать в любом случае. Вопрос в том, в какой форме будут создаваться войска ВКО. Если с НАТО удастся договориться, мы внесем в свою концепцию коррективы", - отметил постпред.

Впрочем, этой мерой Россия не ограничится. "Наш военно-технический ответ будет связан и с развитием стратегических наступательных сил", - подчеркнул Рогозин. Он не исключил, что ракетная группировка на западных границах РФ будет серьезно усилена. Ради этого Москва даже готова выйти из заключенного в прошлом году с США договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Отметим, что такая возможность действительно прописана в соглашении.

Если Москва воплотит угрозы, то Россия и НАТО, по сути, вступят в новую гонку вооружений, считают источники издания. Правда, пока такой сценарий маловероятен, отметил Рогозин. "Мы не хотим никого пугать и переводить общение с НАТО на язык страшилок. Но мы должны честно предупредить обо всех возможностях, чтобы НАТО думала о последствиях своих действий. Если искать компромисс, вариантов масса. В противном случае выбора у нас не останется", - заключил он.

Компромиссов Россия готова предложить два. Первый - создание единой системы ПРО на основе вышеупомянутого секторального подхода, как и предлагал ранее Медведев. Второй, менее амбициозный, - интеграция двух систем ПРО. В этом случае должен быть заключен договор, согласно которому европейская противоракетная оборона не будет направлена против РФ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей