С Доминика Стросс-Кана снимут все обвинения

Прокуратура Нью-Йорка снимет обвинения в изнасиловании с бывшего главы МВФ. Ни одному слову горничной, выставившей себя жертвой нападения Стросс-Кана, уже не верят. А больше свидетелей или доказательств у следствия нет




"Пей шампанское, Доминик Стросс-Кан", - пишет The New York Post, сообщая со ссылкой на свои источники, что дело об изнасиловании горничной рассыпается. Прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс готов в ближайшее время объявить о снятии с бывшего главы МВФ обвинений в действиях сексуального характера.

"Мы все знаем, что это дело нежизнеспособно", - заявил изданию источник, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности. По его словам, ни одному слову горничной нью-йоркской гостиницы, обвинившей экс-главу МВФ в попытке изнасилования, уже не верят. "Это отвратительные обвинения, которые вынудили финансиста отказаться от поста главы Международного валютного фонда и пустили под откос, по крайней мере, пока, его планы стать президентом Франции", - сказал он.

"По всей видимости, мы никогда не узнаем, что произошло в том гостиничном номере... доверия ее словам настолько мало, что мы не сможем добиться с ней успеха в суде", - добавил он. Источник отметил, что обвинения со Стросс-Кана могут быть сняты уже на следующем заседании суда, которое состоится 18 июля. Хотя не исключено, что это сделают еще раньше.

Между тем вчера в суд обратилась французская журналистка и писательница Тристан Банон. По ее словам, Стросс-Кан пытался изнасиловать ее почти десять лет назад. "Моя клиентка подает жалобу за попытку изнасилования против господина Доминика Стросс-Кана. Жалобу я направлю в прокуратуру завтра, 5 июля, а прокуратура получит ее в среду утром", - сообщил ее адвокат Давид Кубби. Представители защиты Стросс-Кана обещают подать обратный иск по обвинению их клиента в клевете.

Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 г. по обвинению в сексуальных действиях насильственного характера в отношении чернокожей горничной в гостинице Sofitel. Женщина рассказала, что глава МВФ вышел из своей спальни голый, увидел ее, набросился и пытался принудить заняться с ним оральным сексом. Однако женщине удалось вырваться и убежать. Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель. Полицейские задержали Стросс-Кана в самолете перед самым отлетом в Париж и через три дня отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд".

Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в $6 млн, включая $1 млн наличными. В ожидании суда он переехал в четырехэтажный особняк в районе Трайбека с кинотеатром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Девятнадцатого мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Неожиданный поворот в деле экс-главы МВФ произошел 1 июля. Тогда стало известно, что главная свидетельница обвинения неоднократно лгала следствию. В частности, 32-летняя эмигрантка из Гвинеи обманула иммиграционную службу, сообщив, что на родине боролась с диктаторским режимом и стала жертвой группового изнасилования. Ничего подобного на самом деле не было. Кроме того, выяснилось, что Диалло связана с криминалом - ее друг находится в тюрьме за хранение большой партии марихуаны. Он же в последние месяцы перевел на счет горничной около $100 тысяч. Вскоре после инцидента с экс-главой МВФ горничная позвонила своему приятелю в тюрьму и рассказала, что случилось. Он посоветовал ей соблюдать осторожность, но Диалло в ответ заявила: "Не волнуйся, у этого парня полно денег. Я знаю, что делаю".

Вечером 1 июля Стросс-Кана освободили из-под стражи и вернули ему денежный залог. Впрочем, дело против него до сих пор не закрыто, и суд продолжает удерживать французский паспорт финансиста. Как заявил судья Майкл Обас, процесс еще не закончен и не следует спешить с выводами.

Выбор читателей