Любимов расстался с "Таганкой"

Юрий Любимов официально уволен с поста главы Театра на Таганке. Его кабинет превратится в музей, а должности директора и художественного руководителя отныне не сможет совмещать один человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основатель и многолетний художественный руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов официально освобожден от должности главного режиссера театра. Соответствующий приказ вступает в силу с 16 июля. До этого времени худрук театра будет находиться в отпуске.

За отставкой Любимова в Театре на Таганке последует административная реформа: отныне должности директора и художественного руководителя нельзя будет совмещать одному человеку, а право утверждать худрука получит еще не созданный орган – Художественный совет. Соответствующие изменения в Устав ГБУК города Москвы "Московский театр на Таганке" также вступят в силу с 16 июля.

"В создавшейся этической ситуации в решении вопроса о художественном руководстве торопливость неуместна. В связи с этим предполагается назначить директора театра, а вопросы творческого характера предоставить для решения Художественному совету. В связи этим в Уставе предусматривается создание Художественного совета для определения художественной политики театра, поиска путей творческого развития", – сообщается на сайте ведомства.

Чиновники выражают надежду, что художественный и попечительский совет смогут сохранить славу знаменитого театра, а заслуженный мастер не утратит творческие связи со своим детищем. Чтобы сохранить историческое наследие Любимова, департамент культуры решил превратить его кабинет в музей. До официального назначения нового директора временно исполнять обязанности главы театра будет Сергей Коротченков, назначенный Юрием Любимовым перед уходом.

Между тем сам Любимов, распрощавшись с опостылевшими актерами, уже строит творческие планы на будущее. Как и положено мастеру, жизненные невзгоды он намерен сублимировать в художественный замысел. "У меня есть работа, "Бесы" Достоевского, которая раньше мне казалась очень сложной, а после всего произошедшего я ее поставлю и посвящу им (участникам труппы)", – сказал он в эфире телеканала "Вести 24", не уточнив, в каком именно театре и даже в какой стране может осуществиться эта задумка. Конкретных планов по трудоустройству у режиссера пока нет, однако он пообещал предать их огласке, как только они появятся. Прощальное интервью Любимов дал в аэропорту, перед вылетом в Венгрию.

Напомним, худрук "Таганки" написал заявление об увольнении после громкого скандала, который разгорелся в 20-х числах июня. Поводом для выяснения отношений между ним и труппой стал невыплаченный гонорар на гастролях в Праге. Любимов обвинил актеров в жадности и заявил, что покидает некогда созданный им театр.

Театральный скандал не утихал две недели, подогреваемый все новыми деталями. Актеры упрекали режиссера в скаредности; тот в ответ обвинял их в пьянстве и разгильдяйстве. Также выяснилось, что Юрий Любимов разом уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Помимо них, работы лишились главный бухгалтер, два помощника режиссера, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда.

Отметим, что труппа уже выбрала себе директора и художественного руководителя. На собрании 30 июня артисты предложили возглавить театр Валерию Золотухину. Однако в свете последних событий неизвестно, удастся ли знаменитому актеру официально принять на себя обязанности руководителя. Департамент культуры Москвы, в ведомстве которого находится Театр на Таганке, выбора артистов пока не утвердил. Назначение директора театра ожидается в ближайшие дни.

Выбор читателей