Лавров обвинил НАТО в цинизме

В результате бомбежек Ливии гибнут мирные жители, которых Альянс пообещал защитить от Каддафи. Глава МИД РФ напомнил, что это продолжается дольше, чем операция союзников в Югославии в 1999 году


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава российского МИД вновь раскритиковал операцию НАТО в Ливии. По его словам, бомбежки продолжаются дольше, чем в Югославии в 1999 г., тем не менее результатов пока не видно.

"Безусловно, политика - вещь достаточно циничная, поэтому, когда мы слышим из западных столиц заявления, что надо бомбить до победного конца, пока Каддафи не перестанет представлять собой угрозу для гражданского населения и не уберет свои войска в казармы, то мы понимаем, что цена этого политического заявления высока с точки зрения человеческих жизней", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".

Министр отметил, что ситуация зашла в тупик и поэтому лидеры некоторых стран НАТО во главе с Николя Саркози обратились за посредничеством к президенту Дмитрию Медведеву. Россия в последнее время принимает активное участие в ливийском урегулировании. В частности, Триполи посетил спецпредставитель президента Михаил Маргелов.

Ливийские дела, скорее всего, будут обсуждаться и в ходе предстоящей поездки Лаврова в США. Глава российской дипломатии намерен посетить Штаты 11 - 13 июля. В рамках визита он встретится с президентом Бараком Обамой, а также с госсекретарем Хиллари Клинтон. В ходе переговоров будет также затронут вопрос о соглашениях по поводу усыновления детей и об облегчении визового режима.

"Такое соглашение находится уже в завершающей стадии подготовки. Оно будет предусматривать возможность многолетних, многократных виз для туристов или бизнесменов, а также годичных многократных виз для лиц, которые посещают Соединенные Штаты и, соответственно, Россию с официальными целями", - сообщил Лавров.

В интервью российским журналистам глава МИД также раскритиковал Великобританию. По его словам, Лондон незаконно увязывает переговоры по облегчению визового режима с делом Андрея Лугового. Сами эти переговоры пока не дали никаких результатов. Россия по-прежнему отказывается выдавать Лугового.

"Если требования, которые к нам выдвигают, заключаются в том, чтобы признать вину Лугового, то выдвигать что-то подобное до того, как суд завершит расследование и вынесет приговор, виновен кто-то или нет, я думаю, некорректно, как минимум", - рассказал министр.

Напомним, власти Великобритании требуют выдачи Лугового в связи с расследованием убийства Александра Литвиненко. Бывший офицер был отравлен в ноябре 2006 г. в Лондоне, куда он бежал из России. По мнению британцев, Луговой причастен к этому преступлению.

Выбор читателей