Франция признала провал войны в Ливии

Париж начал переговоры с Триполи о прекращении огня, так как продолжать бомбардировки уже бессмысленно. По словам сына Каддафи, повстанцев никто всерьез не воспринимает, так как их полностью контролируют французы


ФОТО: AP



Правительство Муаммара Каддафи ведет переговоры с Францией о прекращении огня. Об этом сообщил один из сыновей лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам в интервью алжирской газете El Khabar.

"По правде говоря, мы ведем переговоры с Францией, а не с повстанцами", - заявил журналистам Сейф аль-Ислам. Ранее сообщалось, что Триполи ведет прямые переговоры с Бенгази по поводу урегулирования конфликта.

Сейф аль-Ислам заявил, что Париж якобы полностью контролирует Переходный национальный совет в Бенгази. "Наш посланник во Франции сообщил, что президент Саркози высказался по этому поводу очень ясно. Он сказал ему: "Мы создали этот совет, и без нашей поддержки, денег и оружия он не смог бы существовать", - рассказал сын Каддафи.

Французская сторона, впрочем, отрицает факт прямых переговоров. Как заявили в Париже, они поддерживают диалог между Триполи и Бенгази. Как известно, Франция является одним из наиболее активных участников операции НАТО в Ливии. Париж даже на свой страх и риск, без согласования с Брюсселем, принялся вооружать повстанцев. В Минобороны Франции в конце июня признали, что сбросили для противников Каддафи груз оружия, который помог им достичь ряда важных успехов.

Накануне французский министр обороны Жерар Лонге заявил, что сторонам конфликта в Ливии пора сесть за стол переговоров. "Мы прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог, и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут вести переговоры, так как мы показываем им, что силового решения конфликта нет", - цитирует Лонге РИА "Новости".

На прошлой неделе появилась информация, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, которые ему готова предоставить Франция. В частности, речь идет о разморозке банковских счетов его семьи и даже об отказе от уголовного преследования.

Впрочем, если Франция вроде бы согласилась на сделку с Каддафи, то США пока к такому развитию событий не готовы. Как отмечает Al Jazeera, в Госдепартаменте настаивают на уходе главылидера Джамахирии. "Ливийцы сами решат, как произойдет смена режима, но мы по-прежнему твердо убеждены в том, что Каддафи не может оставаться у власти", - подчеркнули в Вашингтоне.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей