"Театр на Таганке умер"

Радость артистов от победы несколько омрачена, так как история прежнего, любимого всеми, театра с уходом Любимова завершилась. Вслед за режиссером заявления написали ведущий актер и несколько административных работников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юрий Любимов ушел из созданного им Театра на Таганке. Просьбу знаменитого режиссера накануне удовлетворил департамент по культуре правительства Москвы. Так закончилась двухнедельная война актеров, разразившаяся на гастролях в Чехии, и 48-летняя история прежней Таганки.

За отставкой Любимова в Театре на Таганке последует административная реформа: отныне должности директора и художественного руководителя нельзя будет совмещать одному человеку, а право утверждать худрука получит еще не созданный орган - Художественный совет. Соответствующие изменения в Устав ГБУК города Москвы "Московский театр на Таганке" также вступят в силу с 16 июля.

Артисты Театра на Таганке довольны решением департамента о разделении обязанностей, однако не считают себя победителями, так как "Театр на Таганке умер, но после продолжительной болезни". Все понимают, что им предстоит много трудиться, чтобы сохранить пошатнувшийся театр и публику, в понимании которой Таганка неразрывно связана с именем Любимова, сообщил РИА "Новости" один из ведущих актеров труппы Сергей Трифонов.

Он отметил, что разделение функций худрука и директора "единственно возможное в любом театре, потому что режиссер должен ставить, менеджер - искать деньги и обеспечивать работу режиссера". Однако, если ранее при наличии всех проблем театр проработал 48 лет, то кто теперь будет заниматься и хозяйством, и творческой стороной, и как в таких условиях будет функционировать театр, не понятно. Как рассказал Трифонов, временный директор Таганки Сергей Коротченков "не экономист, не менеджер", поэтому вряд ли сможет занимать этот пост на постоянной основе. Не видит он и конкретных претендентов на должности худрука.

То, что художественным руководителем сможет стать Валерий Золотухин, которого хотели видеть на этом месте артисты, на взгляд Трифонова, также "вопрос обсуждаемый". "Во-первых, у него есть свой театр в Барнауле, согласится ли он, нужно ли это ему все? Что он может предложить как худрук? Очень много вопросов", - пояснил актер.

Основная задача, стоящая перед театром, на взгляд Трифонова, - запустить новый сезон в срок, 15 сентября. "Сейчас главное, чтобы зритель ничего не заметил. Он ни в чем не виноват", - выразил мнение актер.

Между тем не все подчиненные смогли смириться с уходом Любимова. Вслед за ним театр покинул один из ведущих актеров - Дмитрий Межевич, - а также три административных работника.

По словам экс-начальницы отдела кадров Ольги Федоровой, она не хочет работать без Любимова в театре. "У Юрия Петровича очень много проектов и творческих замыслов, так что работы хватит", - отметила она. При этом Федорова подчеркнула, что уставом театра всегда было предусмотрено и разделение должностей художественного руководителя и директора, чего так добивались актеры труппы.

Она отметила, что многие идеи Любимова, наконец, воплотятся, только, к сожалению, уже после его увольнения, но главная просьба - дать Таганке статус автономного учреждения - не выполнена. "Это позволило бы осуществлять самостоятельно оперативно-хозяйственную деятельность в театре, использовать деньги по назначению, без проволочек, внебюджетные средства можно было бы размещать в банках и получать дивиденды", - заключила собеседница агентства.

Напомним, поводом для выяснения отношений между Любимовым и труппой стал невыплаченный гонорар на гастролях в Праге. Подчиненные жаловались на грубость Любимова и финансовые разногласия с ним. Для решения проблемы они предложили ввести в театре должность директора, который занимался бы финансовыми и административными вопросами, а Любимову - полностью переключиться на художественное руководство.

В свою очередь, режиссер заявил, что актеры забывают о своем главном предназначении - хорошо играть на сцене, - а их мысли все больше занимает шоппинг. "Труппа созданного мною театра на Таганке в последнее время утратила интерес к игре на сцене. А когда этот интерес утрачивается, все начинает распадаться", - написал Любимов на сайте театра. И потребовал удовлетворить поданное им еще год назад заявление об отставке. Режиссер уже не раз грозился уйти, но не ушел. Все думали, что так будет и на этот раз, но их надежды не оправдались.

Между тем сам Любимов, распрощавшись с опостылевшими актерами, уже строит творческие планы на будущее. Как и положено мастеру, жизненные невзгоды он намерен сублимировать в художественный замысел. "У меня есть работа - "Бесы" Достоевского, - которая раньше мне казалась очень сложной, а после всего произошедшего я ее поставлю и посвящу им (участникам труппы)", - рассказал он в эфире телеканала "Вести 24", не уточнив, в каком именно театре и даже в какой стране может осуществиться эта задумка.

Выбор читателей