Пиво подчинили строгим правилам

Госдума приняла новый закон, ограничивающий торговлю алкоголем. К спиртному приравняли и пенный напиток: ни рекламировать, ни продавать в ларьках или по ночам, ни пить на пляже его теперь нельзя




Госдума приняла в последнем, третьем, чтении закон, ужесточающий правила торговли алкоголем. Нововведения коснулись и пива, которое теперь приравнивается к спиртным напиткам.

Во-первых депутаты запретили продажу алкоголя в палатках и ларьках. В других торговых точках по-прежнему будет действовать ограничение на торговлю спиртными напитками в ночное время, но теперь регионы могут расширять этот временной интервал, во время которого действует запрет.

Кроме того, документ устанавливает требования к торговым точкам и запрещает рекламу любых спиртных напитков. Зато этикетки теперь должны содержать предупреждение о вреде напитка. Цены алкогольной продукции при розничной продаже теперь устанавливает уполномоченный орган госвласти. Продавать спиртные напитки дешевле владелец магазина просто не имеет права.

По новым правилам, распивать спиртные напитки нельзя ни на пляже и в парках, ни в транспорте, ни во дворах, подъездах и лифтах. Тем более запрещено употреблять алкоголь в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях.

К алкогольной продукции будет приравниваться любой напиток с содержанием этилового спирта более 0,5%. Таким образом, под ужесточенные правила попадает и пиво. При этом лицензирование производства этого напитка пока не вводится, однако к этому вопросу депутаты могут вернуться уже осенью.

Законопроект позволит не только упорядочить потребление спиртных напитков, но и упростит контроль за его качеством. Так, в документе прописано, что "вином" или "фруктовым вином" может называться только напиток, полученный в результате брожения ягод винограда или фруктов соответственно. А алкогольный напиток с содержанием спирта 1,5% до 22% с содержанием не менее 50% виноматериалов будет теперь называться "винный напиток". Пиво, по установленным нормам, должно производиться без добавления спирта - только солод, хмель, хмелепродукты, дрожжи и вода.

Отвечая на опасения СМИ, глава подкомитета Госдумы по госрегулированию алкогольного рынка Виктор Звагельский вчера заявил, что квас и кефир не будут приравнены к алкогольным напиткам. Он пояснил, что с июля 2012 г. будет введено понятие "алкогольная продукция", и тогда же правительство примет перечень пищевой неалкогольной продукции с содержанием этилового спирта больше 0,5%, где будет говориться, в том числе о кефире и квасе, который содержит 1,2% этилового спирта.

Напомним, законопроект об ужесточении госконтроля за производством и оборотом алкоголя правительство внесло в Госдуму в январе этого года по поручению президента Дмитрия Медведева. Авторы инициативы надеются лишить криминал влияния в отрасли, а заодно сократить масштабы алкоголизма среди населения страны.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей