Однорукого белоруса наказали за аплодисменты

Суд оштрафовал инвалида, участвовавшего в молчаливой акции, на миллион белорусских рублей. Мужчину, у которого нет одной руки, признали виновным в том, что он хлопал в ладоши в публичном месте


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Белоруссии идут суды над участниками молчаливых акций протеста. Некоторых сажают под арест на 10 - 30 суток, а других наказывают рублем. Так, штраф в размере 1 млн 50 тыс. белорусских рублей (более $200) присудили инвалиду по имени Константин. Человека, у которого нет одной руки, признали виновным в том, что он хлопал в ладоши в публичном месте, передает белорусская служба радио "Свобода".

О том, что инвалид аплодировал, сообщил один из свидетелей. Отец подсудимого, присутствовавший в зале суда, не выдержал и заявил: "Как это возможно, если мой сын инвалид? У него вместо руки - протез". "Судья все это прослушала, а потом опустила голову и сказала: штраф 1 миллион 50 тысяч рублей", - рассказал Константин.

Напомним, оппозиционное движение "Революция через социальные сети" каждую среду проводит акции протеста, в ходе которых жители Белоруссии собираются вместе, чтобы выразить недовольство действиями властей. Люди выходят на улицы без флагов, транспарантов и лозунгов, не призывают к свержению власти, выражая свое недовольство правящим режимом периодическими аплодисментами. В ходе этих акций милиция задерживает десятки людей, многие из которых впоследствии подвергаются административным наказаниям. Так, в среду в Минске и других белорусских городах милиция задержала около 400 человек. При этом действуют стражи порядка порой жестоко.

В среду во время задержаний досталось журналистке "Вечернего Гродно" Полине Журавлевой, которая просто гуляла с подругой по магазинам. Девушка пожаловалась, что сегодня у нее болит голова, спина и рука в локте. "На нас набросились две неизвестные девушки, а потом к ним присоединились некие молодые люди. В результате меня опрокинули несколько раз, я оказалась на земле, сильно ударилась головой и спиной. Затем меня бросили в микроавтобус, а на меня сверху швырнули задержанного мужчину", - вспомнила она.

Профессор Гродненского медицинского университета Алесь Островский снимал акцию на телефон. Его также забрали в автобус. "Там был визг, писк, кричали женщины ... Но самое страшное было, когда начали хватать человека, у которого на спине был мальчик лет трех - четырех. Люди бросились отбивать мужчину, и, кажется, им это удалось", - рассказал Островский.

Женщина по имени Елена ждала своего сына, который возвращался из библиотеки. Когда она увидела, как задерживают людей, начала это снимать. К ней подошли двое в штатском и забрали фотоаппарат. После она получила звонок от сына - его схватили. Он смог лишь сообщить, что при задержании потерял обувь и шапку.

По словам Елены, она целый вечер искала сына по милицейским участкам. "Когда я наконец увидела сына, я у него на лбу была большая гематома, куртка порвана. Я сразу бросилась писать заявление в судебно-медицинскую экспертизу, а там сидит женщина-милиционер и смеется нам в лицо, типа, пишите-пишите, писцы, все равно из вашей писанины ничего не будет", - поделилась женщина.

Другой участник молчаливой акции Олег Алексеевич Олесюк рассказал, что работает торговым консультантом. Его жена - учительница. Они вместе растят трехгодовалого ребенка. Олесюку назначили штраф, который превышает размер его зарплаты, а когда мужчина уведомил об этом судью, то приговор изменили. Вместо штрафа Олегу дали десять суток за участие в акции и еще пять - за неповиновение милиции.

Однако, несмотря на действия властей, число участников акций протеста растет. Пусть и достаточно медленно, но и такой темп правительство считает угрожающим. В четверг президент республики Александр Лукашенко заявил, что "шелудивые" участники этих выступлений получают деньги с Запада.

"Эта вся шелудивая масса небольшая, которая топчется на площадях. Не то мычит, не то топает, не то кричит. Они хотят воспользоваться моментом. Они прекрасно понимают, что каждый день мы будем из этого положения, паники выходить. И мы выходим", - сказал Лукашенко. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос - пусть забирают", - резюмировал президент.

Он считает "молчание белорусов" признаком информационной интервенции, цель которой - внушить людям неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие и, в конечном счете, навязать стране сценарий "цветных революций".

Однако многие наблюдатели считают, что дело не в интервенции, а во внутренних проблемах Белоруссии. Недовольство граждан во многом связано с глубоким экономическим кризисом, который власти оказались не в состоянии обуздать. Весной в стране возник острый дефицит валюты, которую активно скупало население. В конце мая была объявлена девальвация, официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. На фоне этого возник дефицит на многие товары, в первую очередь, импортные. Цены подскочили на 20% - 50%, а концу года, по оценкам экспертов, уровень инфляции может составить порядка 40%.

Выбор читателей