СМИ: Путина назвали Божьим посланником

Путин и Кадыров в роли посланников Бога, трагедия с теплоходом на Волге, последние слова прокурора Сизова, новый законопроект о борьбе с коррупцией и слежка за пользователями мобильных телефонов - в обзоре прессы




Путин и Кадыров в роли посланников Бога, трагедия с теплоходом на Волге, последние слова прокурора Сизова, новый законопроект о борьбе с коррупцией и слежка за пользователями мобильных телефонов - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Оказывается, Владимир Путин и Рамзан Кадыров посланы нам Богом. Как пишет "Независимая газета", об этом рассказал первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью чеченскому телевидению. Вспоминая отца нынешнего руководителя Чечни, он заявил, что Ахмат Кадыров был послан чеченскому народу свыше, чтобы вывести его "из беды, в которую этот народ попал". То же самое относится и к его сыну, отметил Сурков. "Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для нее час", - заключил чиновник.

Трагедия на Волге, где потерпел крушение теплоход "Булгария" с отдыхающими на борту, стала центральной темой практически всех российских СМИ в этот понедельник. "Российская газета" собрала показания очевидцев катастрофы. Следом за "Булгарией" шел теплоход "Арабелла". Как рассказал находившийся на его борту человек, в момент крушения были гроза и шторм. "Булгария" выполняла резкий поворот, сначала накренилась, а потом перевернулась. "Картина ужасная. Я до сих пор в шоке", - добавил он. Плывший на самой "Булгарии" очевидец добавил, что все произошло очень быстро. "Я стоял курил на палубе. Течение было сильное. Вижу, ее заливает водой. Начал кричать: "Тонем!" Никто не поверил сначала, думали шутка. Потом начали выбивать стекла в иллюминаторах. Люди начали прыгать с палубы. За это время два судна проходили мимо, даже не остановились", - сказал он. К "Арабелле" это не относится - ее капитан первым сообщил о крушении и пришел на помощь утопающим.

"Твой день" вспоминает о другой трагедии - в минувшие выходные в больнице скончался высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры Вячеслав Сизов. Как рассказала газете его вдова, буквально за минуту перед смертью муж позвонил ей. По ее словам, голос у него был ясный и трезвый (по некоторым данным, Сизов в момент самоубийства был пьян). "Валюша, мне сейчас очень плохо. Все, пока", - сказал он. Она попыталась перезвонить мужу, но он не брал трубку. Потом выяснилось, что Сизов покончил с собой в рабочем кабинете. По словам его вдовы и родственников, в семейных делах у прокурора никаких проблем не было. Когда его спрашивали, как дела на работе, он отвечал односложно: "Нормально".

Под занавес весенней сессии депутаты Госдумы приняли к рассмотрению очередной антикоррупционный законопроект. На этот раз народные избранники предлагают запретить пойманным на взятках чиновникам занимать должности на госслужбе. Впрочем, опрошенные "Новыми известиями" эксперты к этой затее отнеслись скептически. "Можно улучшать законодательство сколько угодно, но есть реальный закон жизни, который называется "кто начальник, тот и прав" или "я начальник, ты дурак". И есть написанный на бумаге закон, который к реальной жизни отношения не имеет", - напомнил политолог Дмитрий Орешкин.

РБК daily вновь поднимает тему слежки за владельцами мобильных телефонов. Теперь этим решили заняться ученые, конечно, с благими целями. Они решили выяснить, какие приложения больше всего нужны владельцам мобильников. Данные их исследования могут быть полезны производителям программ для мобильных телефонов. Как подчеркивает газета, эксперимент проводили над добровольцами, которым раздали смартфоны на базе Android. За пять месяцев за пользователями следила специальная программа, которая собирала данные об их контактах и тех приложениях, которые они загружали. Исследователи уверяют, что с помощью полученных сведений они могут не только рассказать о нынешних предпочтениях пользователей, но и выяснить, какие приложения им понадобятся в будущем.

Выбор читателей