Доллары продавать не советуют

В Центробанке успокоили россиян, которые задумались о продаже долларов на фоне слухов о дефолте США. Зампред ЦБ РФ предупредил: те, кто это сделает, проиграют. Вместе с тем Улюкаев убежден в стабильности рубля




Населению не стоит избавляться от долларов из-за долговых проблем США. Те, кто это сделает, проиграют. Об этом сообщил первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те, кто начнет избавляться от доллара, проиграют. Простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своих вложений", - сказал он. "Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают", - предупредил первый зампред ЦБ.

Тема дефолта США уже несколько месяцев обсуждается в кругах экономистов и на страницах СМИ. Предельный уровень госдолга к ВВП устанавливается Конгрессом и составляет сейчас $14,294 триллиона. Этой отметки долг США достиг еще в середине мая.

При Бараке Обаме Конгресс трижды одобрял повышение лимита - в феврале и декабре 2009 г. и в феврале прошлого года. Тогда средства требовались на борьбу с экономическим кризисом.

Но сейчас экономика США восстанавливается, и конгрессмены сочли, что надо сокращать расходы, а не увеличивать госдолг. В конце мая большинство конгрессменов проголосовали против повышения долгового потолка еще на $2,4 триллиона. Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что, если оставить потолок госдолга на прежнем уровне, уже через несколько недель в экономике США начнутся необратимые последствия.

Между тем, по словам Улюкаева, ЦБ РФ не опасается, что США объявит технический дефолт по своим обязательствам. "Во-первых, я думаю, что это невозможно. Во-вторых, технический дефолт как таковой не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним", - заявил первый зампред Центробанка.

Улюкаев сообщил, что Банк России продолжает приобретать американскую валюту. "С начала июля купили, ориентировочно, около одного миллиарда долларов. За шесть торговых дней", - уточнил он.

При этом Улюкаев уверен и в стабильности российской национальной валюты. По его словам, возможное объявление Грецией частичного дефолта по долговым обязательствам никак не отразится на стоимости рубля, так как Россия не является держателем греческих облигаций.

Напомним, госдолг Греции к марту текущего года достиг 159%, тогда как прогнозировалось 149% к 2012 году. А ВВП страны в 2010 г. упал на 4,5% вместо ожидаемых 4%. Ранее международные рейтинговые агентства заявляли, что любой сценарий реструктуризации греческих долгов может быть расценен как выборочный дефолт.

Затронул Улюкаев и наболевшую тему об инфляции, подтвердив свой прогноз о грядущем снижении цен. По его словам, ЦБ ожидает инфляцию в июле - сентябре на уровне 0,5%, а в одном из месяцев третьего квартала не исключается и дефляция. Прогноз ЦБ РФ инфляции по итогам года сохраняется прежний - в пределах 7%.

Он отметил, что уже с апреля наблюдается "ярко выраженная тенденция на снижение показателя инфляции "год к году". Благоприятный фон для снижения инфляции создают сейчас базовые экономические факторы. В частности, происходит стабилизация энергетических и продовольственных цен, за счет чего внутри страны снижается денежное давление.

Не видит отечественный ЦБ и проблем в снижении доли правительства в госбанках ниже 50%, 25% и даже до 0%. "Понятно, что это должно быть сделано не за бесценок. Мы должны учитывать ситуацию на рынке, должны получить хорошие деньги для государства за эти хорошие, я считаю, качественные активы", - добавил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей