Чиновник Госдумы попался на уличном грабеже

В Москве задержан один из мужчин, напавших минувшей ночью на автолюбителя. Задержанным оказался замглавы аппарата комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Тихонков. В его кармане нашли похищенный сотовый телефон


ФОТО: РБК



Чиновника Государственной думы РФ задержали в Москве по подозрению в совершении уличного грабежа, передает РБК. Полицейские взяли подозреваемого с поличным: в кармане замруководителя аппарата комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Тихонкова был найден краденый сотовый телефон.

Ранее в правоохранительные органы обратился столичный автолюбитель, которому не повезло со случайными пассажирами. Минувшей ночью он взялся подвезти двух мужчин, а те напали на него во время поездки, избили и отняли мобильник. Скрыться удалось лишь одному из грабителей.

"Примерно в 00:20 по адресу: улица Большая Грузинская, дом 2, двое неизвестных, проезжая в качестве пассажиров в автомобиле "Фольксваген Пассат", нанесли побои водителю, забрали сотовый телефон и попытались скрыться. Но гражданами один из нападавших был задержан, - рассказали корреспонденту "Yтра" в Группе оперативного информирования ГУ МВД по Москве. - В настоящее время предпринимаются меры по розыску неизвестного лица, подозреваемого в причастности к совершению данного преступления. Потерпевший доставлен в медучреждение для оказания медпомощи. По данному факту проводится проверка, в соответствии с законом".

В правоохранительных органах отказались назвать имя задержанного. Однако, согласно источникам СМИ, это сотрудник аппарата Государственной думы, у которого и нашли похищенное имущество. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. О деталях инцидента, равно как и о мотивах чиновника, позарившегося на собственность автолюбителя, пока ничего не сообщается.

В Комитете Госдумы по бюджету и налогам насчет этой истории только разводят руками. "Нам ничего не известно, такой информации мы вообще не получали", - сказали "Yтру" в аппарате ведомства.

Напомним, днем ранее СК РФ возбудил уголовные дела по статье "Покушение на мошенничество" против двух помощников депутатов Государственной думы. По данным следствия, Владимир Мясин и Леонид Карагод работали на общественных началах у депутатов-"эсеров" Константина Бесчетнова и Александра Буркова, а попутно приторговывали думскими креслами. Место в списке кандидатов в депутаты мошенники оценили в астрономическую сумму - €6,5 миллиона. В процессе аппетиты выросли, и у неизвестного гражданина потребовали уже €7,5 миллиона. Мясина задержали 7 июля в гостинице "Националь", где он получил за свои "услуги" 66 млн рублей. Его подельник Карагод находится в розыске.

Выбор читателей