Впервые человеку пересадили ноги

Испанские хирурги провели беспрецедентную операцию: человеку, потерявшему конечности из-за несчастного случая, удалось вернуть подвижность. Это не только продвинуло медицину на шаг вперед, но и дало надежду тысячам людей




Беспрецедентную операцию удалось провести испанским хирургам. Впервые в мире пациенту пересадили сразу обе ноги. Мужчине ампутировали конечности выше колена после несчастного случая. Подобрать ему подходящий протез было невозможно, а потому имплантаты стали его последней надеждой вернуть подвижность, пишет The Telegraph.

Операция, проходившая в больнице Ла Фе в Валенсии, продолжалась всю ночь. Имена пациента и донора врачи сохраняют в тайне. Представители Министерства здравоохранения Испании пообещали обнародовать подробности лишь через месяц, когда станет ясно, как пациент чувствует себя после операции. Но и по истечении этого срока мужчине предстоит длительный курс реабилитации.

Доктор Педро Кавадас, который руководил операцией, прославился в Испании благодаря тому, что выполнил несколько новаторских операций по трансплантации органов. Так, в октябре 2008 г. он провел первую в Испании пересадку обеих рук, а в августе 2009г. - трансплантацию лица.

Министр здравоохранения Лейре Пахин позвонила Кавадосу, чтобы поздравить его с успехом. "Это революционное событие в мире медицины, оно может дать надежду пациентам всего мира, живущим с ампутированными конечностями", - сказала она. Кроме того, чиновник отметила великодушие семьи донора, которое позволило помочь обездвиженному человеку.

Президент Национальной организации трансплантации Рафаэль Матесанц рассказал, почему подобная операция проводится впервые в мире. Сама процедура чрезвычайно сложна и требует высокого профессионализма, кроме того, показания к ней очень редки. Когда у пациента ампутирована лишь одна нога или ампутация проводится ниже колена, врачи рекомендуют использовать протезы. Но в данном случае пациент не мог ими пользоваться и был фактически обречен на инвалидное кресло.

По словам Матесанца, поиск донора тоже был затруднен, ведь к нему предъявлялись строгие требования: подходящий возраст, группа крови, и не слишком большая удаленность от операционной больницы.

В последнее время Испания стала мировым лидером в области донорства органов. Этого удалось достигнуть благодаря созданию в 1989 г. сети координаторов во всех госпиталях. Задача этих специалистов - внимательно следить за происходящим в чрезвычайных палатах. В случае смерти пациента они должны тактично поговорить со скорбящими семьями, чтобы уговорить пожертвовать органы погибшего для спасения других людей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей