Работу "Внуково" парализовал аварийный "Боинг"

Московский аэропорт закрыли почти на два часа после того, как у самолета авиакомпании "ЮТэйр", следовавшего из Ростова-на-Дону, при посадке лопнули шины. В результате были задержаны десятки рейсов, еще несколько отменены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московский аэропорт "Внуково" был закрыт во вторник вечером на два часа после того как там совершил аварийную посадку пассажирский лайнер. Инцидент с "Боингом-737" авиакомпании "ЮТэйр", следовавшим из Ростова-на-Дону, произошел в 21:07. Во время приземления у лайнера, на борту которого находились 67 пассажиров и 8 членов экипажа, по невыясненным причинам разорвало шины нескольких колес шасси. Пилотам, которые заметили задымление шасси и подали сигнал тревоги, удалось остановить самолет. "Пассажиров штатно выгрузили, никто не пострадал", – сообщили РИА "Новости" в Росавиации.

Однако "Боинг" остался на взлетно-посадочной полосе. Чтобы начать его буксировку, специалисты в срочном порядке меняли колеса. На это время аэропорт был закрыт, все рейсы были задержаны. Ожидавшие приземления самолеты оставались в воздухе, не один не был направлен на запасной аэродром.

Спустя полтора часа пострадавший самолет был отбуксирован с полосы, и около 22:50 "Внуково" возобновило работу в нормальном режиме. Согласно онлайн-табло аэропорта на 00:00 мск среды, у 19 рейсов по-прежнему стоял статус "не вылетел". Еще несколько рейсов были отменены.

Происшествия на авиатранспорте в последнее время заметно участились. Схожий с нынешним инцидент произошел во "Внуково" 11 июня. Тогда у Як-42, прилетевшего из Оренбурга, при посадке разрушились шины четырех колес левой стойки шасси. Спустя девять дней Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при посадке в аэропорту Петрозаводска. Жертвами катастрофы стали 44 человека, восьми удалось выжить.

Второго июля Ту-154 со 116 пассажирами на борту аварийно приземлился в Екатеринбурге из-за неисправности одного из двигателей. А в минувший понедельник Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил экстренную посадку на реку Обь после того, как у него загорелся один из двигателей. В результате погибли шесть человек, еще 30 были госпитализированы.

Выбор читателей