"Булгария" оставила сиротами десять детей

Трое спасенных детей после катастрофы потеряли обоих родителей. Еще семеро осиротевших ребят на теплоходе не плыли. В результате кораблекрушения погибли 40 детей, спасены десять. Девять несовершеннолетних пока числятся пропавшими без вести, но шансов, что они живы, нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В результате крушения теплохода "Булгария" сиротами остались десять детей. Сейчас на них оформляются документы по опеке и попечительству. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в [LINK URL="http://ria.ru/" NAME=""] РИА "Новости" уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

"В отношении детей начаты процедуры опеки и попечительства. Один спасенный ребенок потерял обоих родителей, двое потеряли единственного родителя - маму", - уточнила она, добавив, что родителей потеряли еще семеро детей, не находившихся на теплоходе.

Всего, по данным МЧС, на борту "Булгарии" находились 59 детей. Удачина отметила, что в результате крушения теплохода погибли 29 малолетних детей и 11 подростков от 15 до 18 лет. Спасены пять малолетних и пять подростков. Девять детей пока числятся пропавшими без вести, но шансов, что они живы, нет.

Сразу после трагедии очевидцы сообщали, что большинство детей погибли внутри судна, так как буквально перед самым крушением аниматоры собрали их в музыкальном зале. По сведениям речников и противопожарной службы Татарстана, на момент крушения в этой комнате могли находиться до полусотни детей. "Они остались там, внутри... Детей очень много погибло. Они все были наверху - их собрали в игровой комнате", - рассказал один из спасенных, потерявший своих близких.

Однако вчера эта информация была опровергнута. Водолазы добрались до этого помещения, но не обнаружили там того, на что рассчитывали. "Вся детская комната была завалена мебелью. Несмотря на это, там нашли всего семь детей, а не больше, как ожидалось", - сообщили водолазы Lifenews.ru. Из восстановленной ими картины событий следует, что большинству детей удалось выбраться из игрового помещения, когда судно пошло ко дну. Однако, избежав гибели в музыкальном зале, они заплутали в коридорах перестроенного трюма. "Детские тела находили в коридорах, в разных помещениях корабля", - отметил один из спасателей.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля в 3 км от Казани. По последним данным, на борту круизного судна находились 208 человек. В списке спасенных фигурируют лишь 79, погибшими официально признаны 113 человек. О судьбе еще 20 человек до сих пор ничего не известно.

Выбор читателей