Путин пообещал карать за алчность

Премьер-министр прибыл с визитом в Казань, неподалеку от которой затонул теплоход "Булгария". Он почтил память погибших и провел совещание с членами комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Владимир Путин прибыл с незапланированным визитом в Казань, неподалеку от которой затонул теплоход "Булгария". Он почтил память погибших и провел совещание с членами комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы.

Прибыв в город, сразу из аэропорта премьер отправился в речной порт Казани, откуда выходил в рейс потерпевший крушение теплоход. Он возложил розы к мемориалу, который стихийно создали люди в память о жертвах трагедии. Уже несколько дней скорбящие приносят сюда свечи, цветы и детские игрушки. На церемонии присутствовал и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Позже глава правительства отправился на заседание правкомиссии по ликвидации последствий аварии теплохода. Премьер потребовал оценить действия капитанов судов, не оказавших помощь утопающим из парохода "Булгария": "Александр Иванович (Бастрыкин - глава Следственного комитета России), прошу вас дать правовую оценку, есть у нас такая статья - оставление в опасности", - сказал он. В то же время он поблагодарил моряков "Арабеллы", которые спасли пассажиров затонувшей "Булгарии", и водолазов, которые сейчас работают "в очень сложных, тяжелых условиях".

Премьер-министр также подчеркнул необходимость тщательного расследования обстоятельств трагедии: "Исхожу из того, что правоохранительные органы проведут тщательное объективное расследование всего случившегося и дадут оценку действиям всех должностных лиц. Прошу также Ростехнадзор самым внимательным образом проанализировать ситуацию с точки зрения вашего ведомства", - сказал глава правительства.

Присутствующим Путин задал множество вопросов. "Как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться? - поинтересовался премьер. - Где был Ространсназдор, все ведомства?"

Но главной причиной трагедии Путин назвал не только безответственность чиновников, но и алчность и грубое нарушение правил технологической безопасности. "Столько жертв, столько детей погибло - это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности", - сказал он. Премьер добавил, что необходимо проанализировать "всю нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий, жесткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение".

Глава правительства поручил уже на следующей неделе выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим при крушении теплохода. "В середине следующей недели деньги должны быть в республике, - заявил он. - Семьи погибших получат по 1 миллиону 300 тысяч: 300 из республиканского бюджета, по миллиону - из федерального", - заявил Путин. Заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов добавил, что в республику уже переведен первый транш средств - 30 млн рублей.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в 3 км от Казани. По последним данным, на борту круизного судна находились 208 человек. В списке спасенных фигурируют лишь 79, погибшими официально признаны 113 человек. О судьбе еще 20 человек до сих пор ничего не известно.

Известие о катастрофе теплохода, в одночасье превратившегося в братскую могилу, привлекло внимание власти и общественности к проблемам пассажирского транспорта. Выяснилось, что "Булгарию" должны были списать еще в 1975 г., однако владельцы и арендаторы судна стремились выжать из плавсредства максимум прибыли. По этой причине судно выходило в рейс с техническими неисправностями и не имея необходимых разрешений на перевозку туристов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей