Вокруг Москвы запахло жареным

Ситуация с пожарами может выйти из-под контроля в любой момент, предупреждают экологи. Между тем прогнозы неутешительны: жара продержится до конца месяца


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ситуация с пожарами в любой момент может выйти из-под контроля, предупреждают экологи. В Подмосковье из-за угрозы пожаров уже вводится режим чрезвычайной ситуации.

Заявления МЧС о том, что ситуацию с пожарами удается держать под контролем, не отражают действительность, просто до сих пор бороться с огнем помогала дождливая погода, приводит "Радио Свобода*" мнение руководителя волонтерской программы "Гринпис России" Григория Куксина. "К сожалению, степень готовности к пожарам по стране в целом не позволяет эффективно влиять управленческими решениями на то, что происходит. По-прежнему тревожной остается ситуация в центральных регионах России, прежде всего во Владимирской области. Тревожная ситуация сохраняется и в других регионах вокруг Москвы, прежде всего, в Тверской области, откуда не поступает никаких известий об эффективных мерах по борьбе с торфяными пожарами. Власти области, наоборот, отказываются признавать, что у них есть горящие торфяники, опровергают данные общественных организаций. Такая порочная практика, приведет к тому, что потом требуется намного больше сил и средств", – заявил Куксин.

Профилактикой тушения возгораний по-прежнему никто не занимается, заявил координатор Лесного проекта Всемирного фонда дикой природы в России Николай Шматков. "С одной стороны, после прошлогоднего бедствия были сделаны определенные выводы. Тем не менее, все это не обеспечило восстановления государственной лесной охраны, выявления пожаров на начальном уровне – когда люди оставляют непотушенные костры, что и является основной причиной лесных пожаров. В лесу по-прежнему нет государственного контроля – он и выглядит бесхозным, и является таковым", – отметил он.

Опасения экологов накануне косвенно подтвердило МЧС Московской области, которое из-за установившейся жаркой и сухой погоды ввело режим чрезвычайной ситуации в Клинском районе и призвало жителей Подмосковья избегать посещения лесов и не разводить костры.

Прогнозы синоптиков, между тем, неутешительны. Жара, которую принес в центральную Россию антициклон, продержится всю вторую половину июля. Температура воздуха будет на несколько градусов выше нормы, при этом сильных дождей в ближайшее время ждать не стоит.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей