США признали власть повстанцев

Переходный национальный совет Ливии, по мнению Америки и еще 30 стран, является законным представителем народа. А Муаммар Каддафи и его военные - вооруженными узурпаторами. Теперь замороженные $30 млрд будут переданы новому правительству


ФОТО: АР



Белый дом признал Переходный национальный совет единственным законным представителем ливийского народа. Соответственно президента страны, Муаммара Каддафи, администрация президента США Барака Обамы более не считает легитимным. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон на конференции контактной группы по Ливии в Стамбуле.

Это решение, кроме политических последствий, имеет и вполне прагматичное применение — теперь Вашингтон может использовать замороженные средства режима Каддафи для помощи повстанцам. На данный момент, в американских банках находится порядка $30 млрд ливийских денег.

Под коллективной резолюцией, констатирующей потерю легитимности режима, подписались свыше 30 стран. Для восстановления мира в Ливии документ предписывает Каддафи и его семье покинуть страну. Фактически этот документ объявляет всех сторонников президента вне закона, а подконтрольные ему войска — вооруженными группами, узурпирующими власть.

До этого момента законной ливийской властью Переходный совет признали Италия, Испания, Франция, Катар, Кувейт, Турция, Швейцария и ряд других стран. Россия до сих пор не подтвердила легитимность повстанцев, хотя и называет их правительство "законным партнером по переговорам". Помимо признания легитимности Переходного национального совета, участники контактной группы договорились создать план послевоенного развития Ливии и ее постепенного перехода от диктатуры к демократической форме правления.

Вчера власти Ливии заявили, что готовы простить США их участие в бомбардировках и предложить американским нефтяным компаниям место на рынке страны, которое раньше занимали итальянцы. Об этом сообщил на премьер-министр Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди. С подобным предложением власти страны обратились к российским и китайским компаниям.

В этот же день Каддафи выступил с телеобращением, в котором объявил о том, что не намерен сдаваться, и призвал всех верных ему ливийцев приготовиться к марш-броску на Мисурату и Бенгази. "Час битвы настал. Мы готовы к мученичеству и смерти в любой момент", - заявил полковник.

Кроме того, он отпустил ряд колкостей в адрес французского президента Николя Саркози. "Этот Саркози - военный преступник, который опозорил французскую нацию и разрушил отношения его страны с Ливией и мусульманскими странами, - сказал полковник в эфире государственного телеканала. - Проводя крестовый поход против ливийского народа, он втянул свою страну в проигранную войну. Французам следовало бы прогнать этого преступника".

Упреки Каддафи в адрес французского руководства понятны: Франция стала первой страной, признавшей легитимность оппозиционного Национального переходного совета в Бенгази. А на днях французский парламент большинством голосов принял решение продолжить военную операцию в Ливии, пока Каддафи не будет смещен с поста лидера. Кроме того, Триполи вел напряженные переговоры с Парижем, которые, судя по всему, зашли в тупик, что и подтолкнуло Каддафи искать мученический венец для себя и своих сторонников.

На днях Каддафи даже пригрозил стереть с лица Земли ливийскую столицу Триполи, если в нее войдут повстанцы. Для осуществления этой цели полковник готов применить ракеты "земля - земля", сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, подчеркнув, что у полковника действительно может существовать такой "суицидальный план".

Массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Хотя США сначала приняли активное участие в операции, но потом руководство операцией постепенно перешло к НАТО.

Выбор читателей