Опознаны тела всех жертв катастрофы "Булгарии"

Стало известно имя последней из 114-ти утонувших при крушении теплохода. Однако, спасатели продолжают искать тела 15 людей, которые считаются пропавшими без вести


ФОТО: Вести.ru



В Республиканском бюро судмедэкспертизы в Казани опознали последнее тело, найденное близ затонувшего теплохода "Булгария", сообщили в республиканском МЧС. Таким образом, стали известны имена всех 114 погибших.

Последней опознанной жертвой стала Роза Хасанова 1947г. рождения. Однако, спасатели продолжают искать тела 15 людей, которые считаются пропавшими без вести. По мнению спасателей, шансов обнаружить кого-то из них живым нет.

Ранее президент Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное расследованию причин крушения теплохода "Булгария". Глава государства заявил, что необходимо не только найти виновных, но и предотвратить подобное в будущем. "За это преступление должны отвечать не "стрелочники", кто бумаги подмахнул, а все, кто организует этот процесс... С тем чтобы в следующий раз любое должностное лицо, независимо от ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в море может быть не только дисциплинарной, но и уголовной", - сказал он, добавив, что уголовная ответственность должна быть "ощутимой".

Следственный комитет завел уголовное дело на гендиректора компании-арендатора судна - "Аргоречтур" - Светлану Инякину, а также на старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова. Обоих уже арестовали, им грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Кроме того, сегодня СК поручил задержать капитанов судов, прошедших мимо тонущей "Булгарии". На капитана "Арбата" Юрия Тучина и капитана "Дунайского-66" Александра Егорова завели дело по ст. 270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"). Им грозят крупные штрафы или до двух лет лишения свободы.

Еще одно уголовное дело в связи с крушением "Булгарии" СК возбудил по ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). В рамках этого дела следователи допрашивают чиновников контролирующих органов. Из-за происшествия с теплоходом был также уволен начальник Казанского пассажирского порта Рашид Сафин.

Генпрокуратура нашла еще двух ответственных за гибель утонувшего в Волге теплохода "Булгария". Ведомство внесло представления начальнику Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимиру Берглезову и начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Петру Комкову.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля около 14:00 мск. На борту круизного судна находились 208 человек, из них спасти удалось 79. По последним данным, число жертв катастрофы достигло 114, из них 113 уже опознаны. Поисковая операция завершилась сегодня, хотя пропавшими без вести по-прежнему числятся 15 человек. В ближайшие выходные начнется операция по подъему судна.

Основную версию трагедии назвал в ходе визита в Казань премьер-министр РФ Владимир Путин. "Столько жертв, столько детей погибло - это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности", - сказал премьер.

Глава правительства поручил тщательно расследовать все обстоятельства крушения "Булгарии". Также он пообещал выплатить компенсации пострадавшим. "В середине следующей недели деньги должны быть в республике. Семьи погибших получат по 1 миллиону 300 тысяч: 300 из республиканского бюджета, по миллиону - из федерального", - сказал Путин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей