Капитанов прошедших мимо "Булгарии" судов задержат

Следователи поручили стражам порядка найти и доставить в Казань капитанов "Арбата" и "Дунайского-66". Эти суда прошли мимо тонущей "Булгарии" и не оказали помощи утопающим людям


ФОТО: МЧС РФ
ВСЕ ФОТО



Продолжается расследование дела о крушении теплохода "Булгария" на Волге. Сегодня Следственный комитет (СК) РФ решил задержать капитанов судов, которые не оказали помощи тонущему судну.

"В рамках возбужденных уголовных дел в отношении капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу "Булгария", следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов в порядке ст. 91-92 УПК РФ и доставки их в Казань для проведения с ними следственных действий", - сказано в сообщении на сайте СК.

Сурово наказать капитанов прошедших мимо "Булгарии" судов ранее пообещал министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, никакого оправдания их действиям быть не может. На обоих 12 июля завели уголовные дела по ст. 270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"). Им грозят крупные штрафы или до двух лет лишения свободы.

Между тем журналисты выяснили, что эти люди, скорее всего, ни в чем не виноваты - от их помощи все равно было бы мало толку. Ближе всех к затонувшему судну находился теплоход "Арабелла", который и спас всех, кого было можно спасти. Об этом свидетельствуют опубликованные документы.

"Капитан теплохода "Дунайский-66" остановил теплоход и запросил капитана теплохода "Арабелла" о дальнейших действиях. Капитан теплохода "Арабелла", как возглавивший спасательную операцию, от помощи теплохода "Дунайский-66" отказался. Причина отказа - длительное время подхода теплохода "Дунайский-66" к месту нахождения плотиков", - сообщил Александр Егоров в своем рапорте.

Его слова подтвердил капитан "Арабеллы" Роман Лизалин. По его словам, он связывался с Егоровым по рации. "Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию. И потом из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно. Уже могла и не понадобиться его помощь, потому что мы быстро, оперативно подняли всех из воды, а он к тому моменту еще и шлюпки не успел бы спустить", - рассказал Лизалин.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля около 14:00 мск. На борту судна находились около 200 человек, из них спасти удалось 79. По последним данным, число жертв катастрофы достигло 114, из них 113 уже опознаны. Поисковая операция завершилась сегодня, хотя пропавшими без вести по-прежнему числятся 15 человек. В ближайшие выходные начнется операция по подъему судна.

СК завел уголовное дело на арендатора судна, главу компании "Аргоречтур" Светлану Инякину, а также на старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова. Обоих уже арестовали, им грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В ближайшее время обоим предъявят обвинение.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей