Ан-24 погубила стружка

Экипаж самолета вынужден был совершить аварийную посадку после того, как электроника обнаружила в масле левого двигателя металлическую стружку. Эксперты поясняют, что это верный признак разрушения движка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Причиной аварийной посадки 11 июля самолета Ан-24 на реку Обь, в результате которой погибли семь человек, стала металлическая стружка в масле загоревшегося левого двигателя. Такие выводы сделали специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), изучив информацию бортовых регистраторов.

"Черные ящики", доставленные в МАК 13 июля, были исправны и записали всю информацию о полете. Специалисты прослушали переговоры экипажа в течение примерно 20 минут с начала аварийной ситуации, а также расшифровали записи параметров полета самолета.

"Предварительный анализ зарегистрированной информации показал, что при полете на эшелоне 6 тыс. м в кабине экипажа загорелось табло "стружка масла в левом двигателе", – говорится в сообщении о работе комиссии по расследованию катастрофы, опубликованном МАК. Наличие в масле металлической стружки – верный признак разрушения двигателя, поясняет НИА "Томск".

После появления предупреждающей надписи экипаж по согласованию с диспетчером принял решение произвести посадку на аэродроме Нижневартовска. Однако в процессе снижения у Ан-24 загорелся левый двигатель. Пожар не смогли ликвидировать в воздухе, и самолет вынужден был совершить аварийную посадку на песчаную косу реки Обь в 25 км от города Стрежевого, расположенного на севере Томской области. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек.

По факту аварийной посадки самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Западно-Сибирская транспортная прокуратура взяла его под особый контроль.

В понедельник стало известно, что за помощь при спасении людей из самолета Ан-24 будет награжден пассажир. Ему первым удалось выбраться из приводнившегося самолета, после чего он начал вызволять остальных пассажиров.

Выбор читателей