Террористы оказались московскими футболистами

По информации СМИ, двое задержанных по подозрению в подготовке теракта в столице были игроками местных футбольных клубов. Познакомились они в социальной сети, и их переписка привлекла внимание сотрудников ФСБ




Становятся известны все новые подробности о предполагаемых террористах, которые собирались устроить взрыв в Москве. Оказалось, что два задержанных сообщника Ислама Хамжуева, арестованного по подозрению в подготовке теракта, играли в футбол за столичные клубы, сообщает "Коммерсант".

Мансур Эдильбиев вместе с братом выступал за команду 2-го дивизиона Любительской лиги Южного административного округа Москвы "Даруль-Аркам". Она была создана в прошлом году одноименной религиозной общиной мусульман столицы и имела в своем составе даже профессиональных футболистов, игравших за престижные клубы, сообщает сайт Ansar.

Эдильбиев, кстати, был отзаявлен из команды в сентябре прошлого года. "У Мансура были отличные физические данные, все-таки закончил спортшколу в Тушино, он хорошо видел поле, отдавал пас, но при этом так разволновался после первого тайма, что его пришлось заменить. В общем, он не сумел вписаться в команду", – рассказал "Коммерсанту" один из его одноклубников.

В свою очередь, Мансур Умаев играл за команду московской чеченской диаспоры "Даймохк". Каких-либо особых достижений за этой командой не числилось, известно лишь, что "Даймохк" завоевал три года назад Кубок дружбы (Суперкубок) Межнациональной футбольной лиги (МФЛ) и в том же году стал победителем регулярного чемпионата МФЛ.

Познакомились Эдильбиев и Умаев в социальной сети, где обсуждались темы, связанные с футболом. "Кто из них первым перевел игровую тему на религиозный экстремизм, я не знаю. Возможно, идею и вовсе подкинули со стороны, но так или иначе она стала активно обсуждаться ими", – сообщил "Коммерсанту" знакомый задержанных. По его словам, именно несдержанность в высказываниях участников переписки заставила ФСБ обратить на них внимание.

Что касается Ислама Хамжуева, то, как заявили в МВД Кабардино-Балкарии, он в прошлом году уехал из республики, сообщив родственникам, что собирается на заработки в Москву. Однако, по данным следователей, на самом деле молодой человек уехал в Дагестан, где примкнул к бандподполью. В столице же он появился лишь после того, как прошло тренировку у террористов и получил инструкции о подготовке взрывов.

Напомним, 18 июля на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что его ведомство предотвратило крупный теракт, задержав "преступную группу из четырех человек с Северного Кавказа". У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Предполагается, что они являются учениками главаря бандподполья Саида Бурятского, уничтоженного спецслужбами в прошлом году.

Выбор читателей