Вице-спикер Думы променял "эсеров" на "фронтовиков"

Один из основателей "Справедливой России" Александр Бабаков вышел из партии, чтобы присоединиться к Общероссийскому народному фронту. По мнению бывших соратников, его оттолкнула радикализация "эсеров". Единороссы считают иначе


ФОТО: Babakov.ru



Из состава "Справедливой России" вышел один из ее основателей - депутат Госдумы Александр Бабаков. К решению покинуть партийные ряды думского вице-спикера подтолкнула излишняя "радикализация" "эсеров" и предложение, от которого нельзя отказаться, считают бывшие соратники.

"Я подтверждаю информацию (о выходе Бабакова), - сообщил журналистам замруководителя фракции СР в Госдуме Геннадий Гудков. - Александр Михайлович Бабаков всегда был самым компромиссным членом нашей фракции, который никогда никого не критиковал, не ругал, особой активности не проявлял. Думаю, что сегодня, наверное, ему даны какие-то гарантии, обещания, поэтому он решил больше не связывать свою судьбу с партией".

Ранее источник в партийных кругах поделился информацией, что Бабаков намерен присоединиться к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Гудков эти сведения подтвердил, сославшись на помощников Бабакова. "Его, видимо, убедили, склонили к этому", - предположил депутат.

По мнению наблюдателей, уход Бабакова стал серьезным ударом по "Справедливой России". Политик занимал один из ключевых партийных постов, а работу на должности первого секретаря президиума центрального совета партии совмещал с обязанностями первого заместителя председателя Государственной думы. Между тем бывшие соратники заявляют, что партия с уходом Бабакова ничего не потеряла.

"Он заметной роли в партийной организации не играл, - заявил "Русской службе новостей" председатель "Справедливой России" Николай Левичев. - Для партии, в которой 400 тысяч членов, уход любого политика даже из руководящего органа не скажется ни на курсе партии, ни на ее политических позициях".

Партийному боссу вторит и замглавы думской фракции "эсеров". "Александр Михайлович, при всем уважении к нему, фракции особо ничего не добавлял, - сказал Геннадий Гудков. - Он был малоактивным, молчаливым депутатом, видимо, его не устроила наша большая радикализация, поэтому он решил для себя, что не готов в этом участвовать".

В руководстве "Единой России" уход Бабакова из партии прокомментировали другими словами. По мнению партийных функционеров, решение вице-спикера Госдумы и ряда других "эсеров" покинуть ряды однопартийцев спровоцировал их лидер Сергей Миронов. "Сергей Михайлович (Миронов) любит рассуждать о демократии, при этом в собственной партии преследует любые проявления инакомыслия... Уход Бабакова - результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции", - цитирует РИА "Новости" секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергея Неверова.

По мнению единоросса, желание вступить в Общероссийский народный фронт - вполне логичное стремление "вчерашних "эсеров", которое ни для кого не стало сюрпризом. Напомним, что минувшей весной российский премьер Владимир Путин позвал присоединиться к ОНФ всех заинтересованных лиц, разделяющих взгляды "Единой России". А возглавляемая им партия пообещала будущим "фронтовикам" 150 мест в списке на ближайших парламентских выборах.

Также стоит отметить, что противостояние между "эсерами" и единороссами недавно достигло предела. Критика лидера партии Сергея Миронова в адрес члена "Единой России" - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко - привела к отзыву Миронова из Совета федерации и утрате им поста спикера верхней палаты парламента.

Променяв кресло сенатора на депутатский мандат, Сергей Миронов продолжил ругать "Единую Россию" и заявил о больших планах на декабрьские выборы в нижнюю палату парламента. Он уверен, что его партия наберет 15% голосов, увеличив свою фракцию в Думе вдвое. При этом Миронов пообещал, что две трети депутатов из состава сегодняшней фракции останутся на своих местах.

Начало политической карьеры Александра Бабакова принято относить на лето 2003 г., когда он вступил в партию "Родина" и стал членом ее политического совета. В декабре 2003 г. Бабаков получил мандат депутата Государственной думы РФ, будучи избран по общефедеральному списку "Родины". В марте 2006 г. его избрали председателем этой партии, а в октябре того же года Бабаков становится секретарем президиума партии "Справедливая Россия". В декабре 2007 г. он вошел в Госдуму пятого созыва по списку "Справедливой России".

Выбор читателей