Путин перенес президентские выборы

Премьер подписал указ о праздниках в 2012 году: Международный женский день перенесет выходной с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта. А значит, голосование может состояться только 4 марта




Выборы президента России в 2012 г. пройдут 4 марта. Эту дату утвердили в связи с переносом выходного из-за Международного женского дня с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта, сообщила сегодня член ЦИК Майя Гришина.

Выходной день, согласно постановлению правительства РФ, переносится с воскресенья "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней". Соответствующий указ о праздниках в 2012 г. подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ранее секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщил, что выборы президента могут состояться как 11, так и 4 марта. Но если 9 - 10 будут выходными, то выборы не могут быть назначены на 11 марта, а значит, их перенесут на 4 марта. Отметим, согласно законодательству, выборы должны состояться 11 марта 2012 года. При этом в декабре прошлого года премьер Владимир Путин заявил в интервью телеведущему Ларри Кингу, что голосование состоится не в марте, а в апреле.

Впервые президент России будет избираться на шесть лет. Свое желание принять участие в выборах уже изъявили лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Не исключал выдвижения своей кандидатуры и глава "справедливороссов" Сергей Миронов, сменивший недавно кресло спикера Совфеда на мандат депутата Госдумы.

Впрочем, главная загадка выборов-2012 - кто из правящего тандема решит выдвинуть свою кандидатуру - до сих пор не разгадана. В мае на пресс-конференции в подмосковном Сколкове Дмитрий Медведев, который неоднократно заверял, что вместе с Владимиром Путиным решит проблему-2012, пообещал раскрыть свои планы по поводу выдвижения на второй срок уже в ближайшем будущем. "Это заявление достаточно близкого порядка", - сообщил он. Затянувшуюся интригу глава государства объяснил необходимостью следовать "законам избирательного жанра".

Владимир Путин недавно сказал на съезде "Единой России" в Екатеринбурге, что после выборов "займется гигиеной". "Пойду умываться. И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом. После всех кампаний, которые нам предстоит пережить, нужно будет как следует заняться гигиеной", - добавил премьер.

Имя кандидата от тандема, как ожидается, будет названо на следующем съезде "Единой России". Он состоится в начале сентября.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей