Тротуарная плитка нужна Москве как воздух

В четверг на круглом столе московская общественность обсудила перспективы выкладки плиткой столичных тротуаров. Видные общественники пришли к выводу, что плитка станет для москвичей большим счастьем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В последнее время в Интернете полным ходом идет сбор подписей против инициативы столичных властей заменить асфальт в центре Москвы на тротуарную плитку. На этом фоне в "Московском комсомольце" прошел вчера круглый стол, на котором чиновники и представители общественности, включая дам на каблуках и инвалидов-колясочников, попытались убедить оставшуюся часть общественности в неоспоримых преимуществах плитки.

Первым выступил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. Он рассказал, что укладка плитки – это, в первую очередь, сплошная экономия, ведь стоимость одного квадратного метра вместе с материалами обойдется Москве в 3400 руб., а служить такая плитка будет 30 лет. В отличие от асфальта, который хоть и стоит почти в три раза дешевле, но зато его надо менять каждые шесть-восемь лет.

Правда надо признать, что ни в Москве, ни в России в целом не известны заповедные места, где тротуарная плитка лежала бы 30 лет. Красная площадь не в счет, поскольку вымощена не плиткой, а самой что ни на есть гранитной брусчаткой.

Доцент МАДИ Юрий Васильев напомнил, что в 1997 г. в Москве уже пробовали мостить тротуары плиткой, но прожила она меньше года – в первую же зиму потрескалась, и ее пришлось выкинуть. Как переживет зиму нынешняя плитка, качество которой, по словам Юрия Васильева, выросло в связи с научно-техническим прогрессом, неизвестно. Однако безо всяких там зимних экспериментов на плитку только на июль-август уже выделено 3 млрд рублей.

На этом вопросы, связанные с поспешным мощением Москвы, не заканчиваются. Беглый анализ предложений по укладке тротуарной плитки, которыми изобилует Интернет, вызывает некоторые сомнения относительно озвученной чиновниками стоимости в 3400 рублей за "квадрат". Если верить предложениям в Сети, укладка "квадрата" плитки на песчаное и щебеночное основание стоит в среднем 1700-1800 рублей. Причем речь идет о работе "под ключ", включающей стоимость самой плитки и дополнительных материалов. (Некоторые фирмы зачем-то даже гарантируют славянскую национальность рабочих.) Самое забавное, что коммерсанты предлагают еще и щедрые скидки на большие объемы работ. Интересно, замостить весь центр Москвы – это большие объемы или так себе, средние?

Так в чем же удобство пресловутой плитки? Журналисты пытались возмущаться, что там, где она уже уложена, зимой пройти невозможно, так как плитка, в отличие от асфальта, превращается в каток. "Над этим мы сейчас работаем, разрабатываем технологию зимней обработки плиточного покрытия", – пытался успокоить собравшихся Андрей Цыбин, но журналисты успокаиваться не желали, тем более что технологии еще нет, а плитка уже практически уложена – все работы планируется завершить к 25 августа.

То есть как раз ко времени окончания летней жары, из-за которой все и было затеяно. По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, почва в городе закупорена асфальтом, а благодаря плитке она будет дышать – ведь пространство между плиткой не заполняется никаким связующим раствором, и получаются своеобразные поры.

Тогда одна из журналисток возмутилась, что у нее по пути на работу уже выложили плитку, и эти самые поры оказались там размером аж целых 7-10 сантиметров. В такие поры не то что каблук – вся нога провалиться может. "За такую укладку мы им платить не будем!" – успокоил журналистку Андрей Цыбин. Правда захотят ли москвичи жертвовать ногами на "неоплаченных" тротуарах только ради того, чтобы под ними дышала почва, вопрос спорный.

Затем слово дали девятикратному чемпиону России по баскетболу на инвалидных колясках, председателю Юго-западной окружной общественной организации инвалидов, вице-президенту Московской федерации физкультуры и спорта инвалидов Игорю Мишакову. Он поспешил сообщить, что плитка нужна всем колясочникам как воздух, потому что от асфальта им жарко вдвойне: "мы к нему ниже, чем обычные люди". Кроме того, расплавленный асфальт набивается в шины колес от коляски, и ничем потом его не выковыряешь.

Председатель региональной благотворительной детско-юношеской организации общества детей-инвалидов "Наитие" Елена Барановская заявила: "От имени всех родителей детей-инвалидов хочу сказать спасибо московским властям, по плитке коляска идет ровно и гладко, нет ям и бугров, которые часто встречаются на асфальте. Хотелось бы, чтобы наша страна не отставала от Европы, что мы, хуже других? Плитка будет радовать глаз!".

Довольно интересное замечание высказала академик Международной академии телевидения, актриса Наталья Козелкова. По ее словам, "на плитке на шпильках ходить безопаснее, чем по асфальту, потому что на асфальте есть выбоины. Я на плитке вместе со своими студентами на шпильках буду танцевать!". Примечательно, что одними из главных противников плитки выступают именно обладательницы высоких каблуков – тонкие "шпильки" легко проваливаются в плиточные стыки и ломаются. Хорошо, если без последствий для ног их обладательниц. И стыков, кстати, по определению больше, чем выбоин на асфальте. Но академикам, конечно, виднее.

Таким образом, оказалось, что плиткой довольны все, кроме журналистов. Хотя на них обращать внимание вряд ли стоит – журналисты всегда чем-нибудь недовольны.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей