Путин объяснил, что достало москвичей

Премьер поддержал расширение Москвы, потому что точечная застройка в городе больше невозможна. В качестве альтернативы он предложил малоэтажное строительство, с помощью которого всех граждан можно будет обеспечить дешевым и экологичным жильем


ФОТО: РБК



Владимир Путин понял боль москвичей и поддержал расширение российской столицы. По его словам, точечная застройка уже достала горожан.

"Сейчас принято решение о расширении границ Москвы. Должен сказать - наконец-то, потому что это давно назрело. Эта проблема стала очень острой", - сказал премьер на совещании по развитию строительного комплекса в подмосковном Ступинском районе.

По его словам, дальнейшая точечная застройка может только усугубить непростую транспортную и экологическую ситуацию в российских городах. Премьер уже нашел решение - малоэтажное строительство. В качестве примера он привел поселок Новое Ступино, в котором проходило совещание.

"Малоэтажное жилье - без преувеличения весьма перспективная форма решения задачи обеспечения граждан доступным, удобным, экологичным жильем", - считает премьер. Он добавил, что, по данным опросов, большинство граждан отдают предпочтение именно малоэтажкам. По его словам, в региональных программах по стимулированию жилищного строительства к 2015 г. планируется увеличить долю малоэтажного строительства до 60% в общем объеме возводимого жилья.

Правда, и в этой сфере есть масса проблем. Строителям мешают бюрократические препоны, не сравнимые с теми, которые существуют в развитых странах. Как рассказал премьер, в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) стоимость подключения к водопроводу, энергосетям и канализации в 40 раз ниже, чем у нас.

"Как это возможно вообще?" - задался риторическим вопросом глава правительства. Сложившуюся ситуацию он назвал "натуральным безобразием". По словам Путина, в странах ОЭСР застройщик для согласования строительства объекта должен пройти только 15 процедур. В России их 50, и на все уходит около 700 дней - в четыре раза больше, чем за рубежом.

Расширить Москву предложил 17 июня президент Дмитрий Медведев. "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал он.

Мэр столицы Сергей Собянин поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса. Столичный градоначальник и губернатор Подмосковья Борис Громов вскоре подписали соответствующее соглашение. В соответствии с этим документом, территория города вырастет в 2,4 раза. К мегаполису присоединят площади, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей