Москва раздуется в два с половиной раза

Собянин рассказал, что территория столицы будет увеличена на 144 тысячи гектаров, то есть в 2,4 раза. Она поглотит Подольск, Климовск, Троицк и Щербинку. В связи с предстоящей перестройкой москвичей ожидают большие перемены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Территория Москвы будет увеличена в 2,4 раза. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Градоначальник рассказал, что площадь Москвы увеличится на 144 тыс. га, в частности, к ней присоединятся территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Таким образом, к территории Москвы отойдут Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и некоторые другие населенные пункты.

Собянин подчеркнул, что присоединение к Москве нового района позволит снизить плотность населения столицы в два раза. На этой площади разместятся административные здания, деловые и финансовые центры и образовательные учреждения. Федеральные власти и администрация президента определят, какие правительственные учреждения следует перенести за пределы нынешнего центра города. Всего на разработку проектов, по мнению градоначальника, уйдет минимум год.

"Москва меняет свою стратегию развития от моноцентричной, когда все дороги сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил, в три этажа застраивался. Таким образом, что бы ни строилось в Московской области и Москве по периметру, все это складывалось в единый центр, центростремительные силы сжимали все эти потоки - транспортные, людские. Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, мы получаем дополнительно еще один центр, меняем планы развития обоих регионов таким образом, что получаем еще несколько центров, и транспортная сетка будет не радиальной, а полицентричной, и все расселение и размещение производительных сил будет более равномерным, более комфортным для людей", - объяснил Собянин.

Уже появляется информация, какие именно изменения ожидают москвичей в связи с предстоящей большой перестройкой. Например, до иннограда Сколково будет построена новая ветка метро. Кроме того, будет продолжена линия от станции "Юго-Западная" на два перегона - "Тропарево" и "Румянцево", а линия метрополитена от Южного Бутова на один - два перегона в район Коммунарки.

Напомним, "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы, 17 июня предложил создать президент Дмитрий Медведев. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, речь идет о расширении границ мегаполиса.

Позже, 6 июля, Мосгордума утвердила постановление об изменении границ Москвы и Подмосковья. "В границы Москвы включатся территории площадью 723 гектара, а в границы Московской области - 328 гектаров", - сообщила редактор документа, заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, границы Москвы последний раз были официально установлены еще в советский период, а именно - в 1984 г., по решению Совета министров РСФСР, и с тех пор не пересматривались. "Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - констатировал Путин.

Идея увеличить территорию столицы понравилась москвичам. Как показывают результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, создание "столичного федерального округа" поддержали 51% опрошенных. В числе сторонников расширения столицы оказались молодые москвичи в возрасте от 25 до 34 лет, те, кому нравится политика новых городских властей, и респонденты, которые проживают в Москве меньше года. Против президентской инициативы высказались 29% участников опроса. Среди них москвичи моложе 25 лет, те, кому не нравятся новые столичные власти, и старожилы (проживающие в Москве более 11 лет). Наконец, 13% респондентов сообщили социологам, что им все равно.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей