Депутаты разрешили раздуть Москву

Мосгордума утвердила постановление об изменении границ столицы и области. Документ официально закрепит территории, которые сильно изменились по мере разрастания Москвы, но не были закреплены законодательно




Мосгордума утвердила постановление об изменении границ Москвы и Подмосковья. Решение было принято на внеочередном заседании столичного парламента, передает РБК.

"В границы Москвы включатся территории площадью 723 гектара, а в границы Московской области - 328 гектаров", - сообщила редактор документа, заместитель мэра столицы Наталья Сергунина в ходе сегодняшнего заседания.

Она пояснила, что данное решение приведет лишь к незначительному увеличению площади Москвы и области. В то же время, изменение границ не предусматривает изменений в административно-территориальном делении и не приведет к передаче муниципальных образований, отметила Сергунина. Она особо подчеркнула, что этому шагу предшествовали тщательные исследования специалистов и публичные слушания, все детали уточнялись и прорабатывались в соответствии с мнением населения.

По ее словам, границы Москвы последний раз были официально установлены еще в советский период, а именно - в 1984 г., по решению Совета министров РСФСР, и с тех пор не пересматривались. Несмотря на неизменность границ с формальной точки зрения, фактически землепользование претерпело существенные изменения и требует изменения на бумаге. "В частности, к Москве присоединяется территория люберецких полей площадью более 500 гектаров", - отметила заммэра. В целом же документ затрагивает 129 территорий, на которых нет зарегистрированных граждан.

Теперь постановление будет представлено в Совет Федерации. После его одобрения Москва и область обретут новые границы.

Накануне проект постановления обсуждался на совместном заседании комиссий Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию, по перспективному развитию и градостроительству, по государственному строительству и местному самоуправлению и по законодательству. А сегодня вопрос затронули премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - констатировал Путин.

Напомним, "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы, 17 июня предложил создать президент Дмитрий Медведев. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, речь идет о расширении границ мегаполиса.

Идея увеличить территорию столицы понравилась москвичам. Как показывают результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, создание "столичного федерального округа" поддержали 51% опрошенных. В числе сторонников расширения столицы оказались молодые москвичи в возрасте от 25 до 34 лет, те, кому нравится политика новых городских властей, и респонденты, которые проживают в Москве меньше года. Против президентской инициативы высказались 29% участников опроса. Среди них москвичи моложе 25 лет, те, кому не нравятся новые столичные власти, и старожилы (проживающие в Москве более 11 лет). Наконец, 13% респондентов сообщили социологам, что им все равно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей