Россиян поселят в доходных домах

В съемные комнаты Путин предлагает переселять молодые семьи, переехавших специалистов, людей, расселенных из аварийного жилья, и всех, кто не может себе позволить квадратные метры. Таких граждан в стране 85%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Владимир Путин предложил кардинальное решение жилищного вопроса. Он призвал возобновить практику "доходных домов", куда можно заселять тех, кому окажется не по силам оплатить собственное жилье. Такое заявление премьер сделал на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства в подмосковном поселке Новое Ступино.

Путин посетовал, что в России зарегистрированная жилищная аренда составляет всего 5%. Для сравнения, тот же показатель в Европе составляет 60%, а в США - до 35%. Иными словами, то ли у россиян осталось слишком много собственного жилья, то ли многие из них снимают квартиры или комнаты не официально.

При этом премьер признал, что население страны сейчас обладает слишком низкой покупательной способностью, чтобы позволить себе собственное жилье. В качестве решения этой проблемы Путин предложил искать иные, "более эффективные" способы обеспечить россиян жильем. "Речь идет не только о совершенствовании такого традиционного инструмента, как ипотека, но и о расширении практики аренды жилья", - цитирует РБК премьер-министра.

По мнению Путина, "доходные дома", в том числе в малоэтажном строительстве, будут доступны по цене и пользоваться большим спросом у населения. Особенно такое решение проблемы актуально для молодых семей, специалистов, переехавших в поисках работы в другие регионы, а также в случае расселения аварийного жилья.

Хотя на госпрограммы "Доступное жилье" и "Жилище"были потрачены миллиарды бюджетных денег, Путин и "Единая Россия" за долгие годы пребывания у власти не смогли сделать квартиры доступными для большинства населения. Сейчас лишь 15% россиян могут приобрести собственную жилплощадь, причем в этот процент входят не только те, кто способен себе это позволить на собственные средства, но и те, кто оплачивает долгосрочные кредиты или ипотеку.

Теперь правительство поставило целью сделать доступной покупку жилья для трети населения страны к 2015 году. Кроме того, планируется сделать доступнее ипотеку - к 2020 г. ее смогут позволить себе 50%, а к 2030 г. - 60% российских граждан. Путин пообещал, что в перспективе ставки по ипотеке упадут до 5-6% годовых.

В ходе видеомоста Москва–Пекин, посвященного теме бедности, эксперты и политологи рассказали, что нищими в России остаются 16% населения. Это те граждане, кто не имеет ни дохода, ни квадратных метров, либо имеет одно из двух. Счастливые обладатели 18 кв. м. и дохода в три прожиточных минимума (около 20 тыс. рублей) составили 40% населения страны. Эксперты пришли к выводу, что львиную часть населения составляют нищие, неблагополучные, и ниже среднего.

Выбор читателей