Хакеры допекли главного киберполицейского США

Глава US-CERT Рэнди Викерс ушел в отставку. Официально причина ухода чиновника не называется, однако ему предшествовал ряд серьезных хакерских атак на правительственные сайты




В США ушел в отставку руководитель Службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы (US-CERT) Министерства внутренней безопасности Рэнди Викерс. Временно исполняющим обязанности главы службы назначен его заместитель Ли Рок, передает ComputerWorld.

Рэнди Викерса уволили еще в пятницу, 22 июля, но известно об этом стало только сейчас, после того как представитель Министерства внутренней безопасности США Роберта Стэмфри разослала некоторым сотрудникам службы электронные письма о кадровых изменениях в ведомстве.

"Ли был заместителем директора US-CERT более года, и мы уверены, что наша организация продолжит активную деятельность под его руководством. Мы желаем Рэнди успехов в его будущих начинаниях", - говорится в сообщении Стэмфри.

US-CERT отвечает за анализ и предотвращение угроз кибератак на федеральные сети, а также за координацию обмена информацией между правительством и населением. "Руководитель US-CERT - это одно из самых жестких рабочих мест в Америке. Это как пожарный в Техасе", - говорит Том Келлерман, который в свое время входил в комиссию, разработавшую ряд рекомендаций по кибербезопасности президента США Барака Обамы.

Министерство не называет официальную причину отставки Викерса, но, как отмечает Келлерман, ей предшествовал ряд серьезных хакерских атак на правительственные сайты. Так, 11 июля хакеры из группировки Anonymous взломали сервер компании Booz Allen Hamilton, которая является подрядчиком Пентагона. Тогда киберпреступники похитили электронные адреса 90 тысяч американских военных.

Также в этом году было зафиксировано несколько атак другой известной группировки - Lulz Security. В частности, хакерам удалось взломать сайт Центрального разведывательного управления, сайт одного из подразделений Федерального бюро расследований, а также внутреннюю сеть Сената США.

"Конечно, служба должна была делать что-то больше, чем обычные профилактические работы, но ее деятельность сдерживалась внутренними войнами, в частности, с Министерством обороны США, которое играет важную роль в области кибербезопасности", - подытожил Келлерман.

Выбор читателей