Anonymous взломали сеть НАТО

Хакеры проникли в компьютерную сеть военного альянса и скачали гигабайт секретных документов. Один из них уже опубликован в Twitter. Организация выразила резкий протест против таких действий, но "анонимусы" ответили заявлением




Активисты из группы Anonymous взломали компьютерную сеть НАТО и скачали около гигабайта секретных документов военного альянса, и теперь намерены их опубликовать. На своей странице в Twitter они уже разместили файл в формате PDF - некий документ "для служебного пользования", датируемый 27 августа 2007 года.

В документе, который теперь стал доступен пользователям Интернета, сообщается о методах работы Альянса на территории сербского автономного края Косово и Метохия. Представитель Североатлантического альянса, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что группа Anonymous действительно опубликовала документы, которые могут оказаться секретными. Он заявил, что организация "решительно осуждает любую утечку секретной документации, которая потенциально может угрожать безопасности союзников НАТО, вВоруженных сил и гражданского населения".

Действия взломщиков резко осудил и заместитель директора ФБР Стивен Чабински. "Хаос в Интернете неприемлем. Даже если хакерам можно поверить в том, что они руководствуются благом общества, полностью неприемлемо взламывать вебсайты и совершать противозаконные деяния", - цитирует NPR.

Материалы НАТО, к которым получили доступ хакеры, столь конфиденциальны, что сами хакеры сочли безответственным опубликовать их все, сообщил телеканал FOX News. Однако такому избирательному подходу противоречит их собственное заявление. В нем "анонимусы" дали ответ обвинениям Чабински.

"Вы заявляете, что взлом сайтов неприемлем, позвольте нам рассказать, что мы считаем неприемлемым", - так хакеры начали свое заявление. "Правительства лгут своим гражданам, запугивают их, чтобы держать под контролем за счет ликвидации наших свобод кусок за куском ... корпорации с ними в сговоре… а лоббисты лишь следуют их планам, чтобы повышать свои прибыли," - продолжают "анонимусы". Своим врагом они объявили эти правительства и корпорации: "мы будем продолжать бороться с ними всеми доступными методами, включая взлом веб-сайтов и ​​разоблачения лжи".

Отвечая на усиление мер безопасности и попытки выявить интернет-преступников, хакеры ответили: "Мы не боимся больше. Ваши угрозы арестовать нас бессмысленны, ведь невозможно арестовать идею". "Анонимусы" также отметили, что любая попытка судебного преследования интернет-взломщиков лишь будет все больше злить граждан, "пока их рев не сольется в один гигантский хор". "Это наша миссия - помочь этим людям, и нет ничего - абсолютно ничего, - что вы могли бы сделать, чтобы заставить нас остановиться. Мы вернулись - и мы никуда не уйдем. Ожидайте нас".

Хакерская группа Anonymous получила всемирную известность благодаря атакам на сайты многих компаний, которые поддержали кампанию США против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Например, Anonymous временно остановили работу международных платежных систем Mastercard и Visa за то, что те заморозили счета WikiLeaks. Кроме того, на счету хакеров этой группы атаки на интернет-сайты сената США и ЦРУ, сайты президента и правительства Бразилии, компании Sony и другие интернет-ресурсы. В последнее время несколько участников группы Anonymous в разных странах были арестованы властями.

Выбор читателей