Ассанжа решено выдать

Британский суд принял решение об экстрадиции основателя WikiLeaks в Швецию, где ему грозит до четырех лет тюрьмы за изнасилование. Правда, журналиста тут же снова освободили под залог. У него есть неделя на подачу апелляции


ФОТО: AP



Основатель специализирующегося на утечках информации cайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж будет выдан Швеции, власти которой обвиняют его в изнасиловании и других преступлениях на сексуальной почве. Как сообщает The Guardian, такой вердикт вынес в четверг магистратский суд района Белмарш в Лондоне. Защита Ассанжа уже заявила, что станет оспаривать решение в Апелляционном суде Великобритании.

Правда, суд пока не принял решения поместить Ассанжа за решетку. С декабря прошлого года он находится на свободе, но обязан проживать в определенном месте, отмечаться регулярно в полиции и носить специальный электронный браслет. Сегодня судья подтвердил свое решение освободить Ассанжа под залог в размере 240 тыс. фунтов стерлингов.

Напомним, обвинения против австралийского журналиста были выдвинуты в августе прошлого года. По данным прокуратуры, во время летнего визита в Швецию основатель WikiLeaks переспал с двумя женщинами. С одной из них он, якобы, вступил в интимную связь против ее согласия, а с другой занимался сексом без презерватива, несмотря на возражения партнерши. Если Шведский суд признает австралийца виновным в изнасиловании, он может провести в тюрьме до четырех лет.

На судебных слушаниях по делу об экстрадиции адвокаты основателя WikiLeaks утверждали, что в Швеции их клиент будет лишен права на справедливый суд. Кроме того, защита утверждала, что выдвинутых против Ассанжа обвинений недостаточно для выдачи на его имя европейского ордера на арест, на основании которого Швеция добивалась экстрадиции.

Сам Ассанж опасается, что после экстрадиции в Швецию его могут выдать в США, власти которых пытаются уголовно преследовать австралийца за обнародование секретных данных Пентагона и Госдепартамента. Австралиец не признает своей вины и считает, что обвинения против него являются политически мотивированными.

Основатель WikiLeaks заявлял, что Вашингтон постарается пойти на сделку с рядовым армии США Брэдли Мэннингом, передавшим Ассанжу секретные материалы, - чтобы предъявить обвинение самому австралийцу. Оказаться в американской тюрьме Ассанж откровенно боится: по его словам, его там просто убьют.

Выбор читателей