Ассанжа засудят по половому признаку

Адвокаты опасаются, что основатель WikiLeaks станет жертвой шведской судебной системы, часто рассматривающей о преступлениях сексуального характера за закрытыми дверями и с "вопиющими нарушениями"


ФОТО: AP



Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в случае экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании, может быть лишен права на справедливое судебное рассмотрение своего дела. Такое заявление сделали в понедельник на судебном слушании по вопросу о выдаче Ассанжа его британские адвокаты, передает BBC.

По словам одного из защитников Джеффри Робертса, процессы над обвиняемыми в сексуальном насилии в Швеции часто проходят за закрытыми дверями и с "вопиющими нарушениями". Робертс, в частности, отметил, что шведский прокурор Марианна Най, добивающаяся экстрадиции его подзащитного, известна своим предубеждением в отношении обвиняемых-мужчин.

Напомним, что основателю WikiLeaks вменяется совершение насильственных действий сексуального характера в отношении двух жительниц Швеции. С одной из них он, вопреки ее желанию, занимался сексом без презерватива (в Швеции это считается уголовным преступлением), а с другой вступил в интимную связь без ее согласия, пока она спала.

Адвокаты подчеркивают, что преступления, за которые собираются судить австралийца, не считаются таковыми в Великобритании. Кроме того, как утверждает защита, Марианна Най не имела полномочий на оформление европейского ордера на арест Ассанжа, а сам арест в данном является чрезмерно суровой мерой пресечения, поскольку Ассанж был готов ответить на все вопросы следователей по телефону или видеосвязи.

Защитники также выражают опасения, что их клиент может быть выдан в США, которые давно ищут возможности привлечь его к ответственности за публикацию секретных документов Пентагона и Госдепрартамента. По словам Робертсона, в случае экстрадиции в США его клиенту может грозить смертная казнь.

Выбор читателей