ФБР устроило облаву на сторонников WikiLeaks

Спецслужбы США задерживают хакеров, причастных к атаке на сайты крупных компаний в знак протеста против притеснения ресурса WikiLeaks. Аналогичные полицейские операции проходят в европейских странах. Компьютерным взломщикам грозит до 10 лет тюрьмы




Агенты ФБР осуществили более 40 обысков по всей территории Соединенных Штатов в ходе расследования кибер-атак на сайты крупных государственных организаций и коммерческих компаний, сообщает пресс-релиз ведомства. Количество арестованных не раскрывается.

Хакерской группе, называющей себя "Аноним" (Anonymous) инкриминируются скоординированные DDoS-атаки на серверы организаций, сотрудничавших с властями в вопросе притеснения ресурса WikiLeaks и его создателей. Участники группы прославились тем, что сумели нарушить работу сайтов международных платежных систем MasterCard, Visa и PayPal, которые отказались обслуживать счета проекта WikiLeaks. От действий сторонников Джулиана Ассанжа пострадал также один из крупнейших интернет-магазинов Amazon. Администрация WikiLeaks неоднократно утверждала о своей непричастности к компьютерным атакам.

DDoS (сокращение от "distributed denial of service attack") - вид распределенных атак отказа в обслуживании, когда сайт подвергается массовым автоматизированным запросам с различных IP-адресов, что приводит к информационной перегрузке системы и, как следствие, отказу в обслуживании реальных пользователей. Целью DDoS является выведение объекта атаки из рабочего состояния на максимально возможный срок, что неизменно приводит к большим финансовым потерям. Убытки коммерческих компаний из-за помех в работе их электронных ресурсов исчисляются десятками тысяч долларов в день.

В своем пресс-релизе ФБР напоминает общественности, что осуществление DDoS-атак, или пособничество их проведению является опасным антисоциальным деянием и наказывается тюремным сроком до 10 лет. Спецслужба подчеркивает, что тесно сотрудничает в вопросе мониторинга и преследования подобных угроз с международными правоохранительными органами. Так, полицейская служба Соединенного Королевства сегодня отчиталась об аресте пяти человек по подозрению в сотрудничестве с хакерской группой Anonymous, сообщает РБК. Самому младшему из задержанных 15 лет, самый старший достиг 26-летнего возраста. Помимо тюремного заключения хакерам грозит крупный денежный штраф.

Власти Нидерландов, Германии и Франции также приняли предложение американской спецслужбы о проведении совместных операций по пресечению деятельности компьютерных взломщиков. А крупнейшие разработчики систем безопасности программного обеспечения заявили о готовности внедрить в свои продукты специальные обновления, которые будут обнаруживать программные инструменты, используемые при хакерских нападениях.

Сайт WikiLeaks, на котором публикуются различные секретные документы, добытые хакерами, был запущен в 2006 г. австралийцем Джулианом Ассанжем. Вплоть до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным, но все изменилось, когда WikiLeaks опубликовал подборку документов о войне в Ираке и Афганистане, а следом - выдержки из дипломатической переписки США. Деятельность ресурса вызвала резкую критику со стороны американских властей: официальный Вашингтон признал, что Ассанж и его сайт угрожают государственной безопасности. Основатель WikiLeaks был арестован по обвинению шведских властей в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Однако сам Ассанж считает, что его преследование связано с деятельностью WikiLeaks.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей