ЦРУ нашло для Ассанжа асимметричный ответ

В Лэнгли создана группа по противодействию утечкам информации с неприличной аббревиатурой. Специалисты будут выяснять, могут ли опубликованные WikiLeaks документы повредить работе агентов разведывательного управления


Иллюстрация с сайта redbubble.com



Центральное разведывательное управление США образовало специальную группу по противодействию утечкам информации. Как пишет газета The Washington Post, группа получила название WikiLeaks Task Force ("рабочая группа по WikiLeaks"), сокращенно – WTF. В английском это сочетание чаще всего расшифровывается как what the fuck? – "что за х...ня?" в вольном переводе на русский.

Как отмечает газета, столь странный выбор названия может иметь скрытый смысл: ЦРУ благодаря строгим процедурам обеспечения секретности практически не пострадало в результате публикации WikiLeaks секретных дипломатических телеграмм Госдепартамента. И поэтому руководство Лэнгли имеет полное право подшутить над коллегами из ведомств, допустивших утечку.

Напомним, что в конце ноября созданный австралийским хакером Джулианом Ассанжем портал WikiLeaks опубликовал около 250 тыс. дипломатических телеграмм, которые отправляли в Вашингтон работники американских посольств по всему миру. В результате любой желающий получил доступ к документам, многие из которых имели гриф "секретно". Публикация вызвала крупный международный скандал. Кое-где произошедшее даже назвали "дипломатическим 11 сентября".

По предварительной версии, телеграммы администрация WikiLeaks получила из того же источника, что и другие опубликованные в уходящем году сенсационные материалы, а именно – от рядового армии США Брэдли Мэннинга, служившего аналитиком в одном из разведцентров Пентагона в Ираке. По работе Мэннинг имел доступ к защищенной сети SIRPNet (Secret Internet Protocol Router Network), используемой для передачи данных Пентагоном и Госдепартаментом. Как предполагает следствие, Мэннинг копировал гигабайты конфиденциальных данных на обычный USB-диск, а затем передавал их WikiLeaks. Сейчас Мэннинг арестован, ему предъявлены несколько обвинений, по которым он может быть приговорен к 52 годам тюрьмы.

Как отмечают опрошенные The Washington Post источники из числа бывших сотрудников ЦРУ, работнику разведывательного ведомства такой трюк вряд ли бы удался. Стоит отметить, что два года назад ЦРУ отказалось пересылать свои аналитические материалы через SIRPNet. Таким образом, сформировав группу WTF, в Лэнгли как бы интересуются, как в Пентагоне и Госдепартаменте – организациях, осознающих важность сохранения государственной тайны, – могла произойти "такая х...ня".

Главной задачей WTF станет анализ произошедшего и выяснение того, как утечка дипломатических депеш могла повредить работе ЦРУ, в частности – вербовке агентов в других странах. Публикация материалов серьезно подорвала доверие иностранных партнеров к американским госструктурам и, теоретически, могла заставить людей, желавших поработать на ЦРУ, отказаться от этой затеи. Основную роль в WTF будут играть специалисты Центра контрразведки управления. Кроме них в группу в включены более 20 специалистов из других подразделений.

Выбор читателей