В Подмосковье поймали полковника-педофила

По данным следствия, военный два года насиловал в своей квартире братьев 9 и 15 лет. Разоблачить преступника удалось благодаря бдительной соседке, которая сообщила, что мужчина слишком часто приводит к себе домой детей




В Щелковском районе Подмосковья правоохранительные органы задержали полковника Минобороны РФ. Александр Трофимов подозревается в совращении несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Как рассказал следователь, разоблачить подозреваемого в педофилии удалось благодаря сообщению, поступившему на горячую линию СК. В июле 2011 г. в ведомство позвонила жительница поселка Монино Щелковского района, которая сообщила, что ее сосед довольно часто приводит к себе в квартиру детей.

Сотрудники Следственного комитета незамедлительно отреагировали на сигнал. Проведенная проверка подтвердила слова женщины. По данным следствия, 44-летний военный с 2009-го по июль 2011 г. в своей квартире неоднократно совершал развратные действия сексуального характера в отношении двух братьев 9 и 15 лет, которые были детьми его сослуживцев.

"Следственными органами СК по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя поселка Монино Щелковского района Московской области, подозреваемого в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (часть 3 статьи 134) и развратных действиях в отношении малолетнего (часть 2 статьи 135 УК РФ)", - сказал Маркин.

В Минобороны РФ подтвердили задержание офицера, однако считают, что выносить решение о его вине должен суд. Сейчас решается вопрос о заключении военного под стражу. Подозреваемый уже дал признательные показания.

"Да, я признаю. Это просто глупость. Каких-то преднамеренных действий, насилия и так далее у меня и в мыслях даже не было. Это продолжалось недолго. Буквально несколько раз... Кроме того, уже обрубил. Все, этого больше не будет", - сказал Александр Трофимов на допросе перед камерой.

Командование воинской части, где полковник служил с 2009 г., характеризует задержанного с положительной стороны.

Напомним, 12 июля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В частности, документ предусматривает применение к таким преступникам химической кастрации. Говорить о проблеме педофилов на высшем уровне заставила волна насилия над детьми, захлестнувшая Россию в последние годы.

В конце прошлой недели по подозрению в педофилии был задержан сотрудник Пенсионного фонда. По данным правоохранительных органов он руководил преступной группировкой, занимавшейся совращением подростков и вовлечением их в занятие проституцией. По мнению оперативников, от действий педофилов-сутенеров пострадали около 30 девочек.

Также на прошлой неделе по подозрению в совершении насильственных действий над семилетней девочкой в отдел милиции №3 Благовещенска Амурской области был доставлен местный житель Алексей Жицкий. Полицейские допросили и отпустили подозреваемого, объяснив, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. Из-за этого в городе начались массовые беспорядки: более 200 горожан попытались взять штурмом дом Жицкого и учинить над ним самосуд. На защиту педофила прибыл ОМОН. Лишь в темноте подозреваемого, переодетого в полицейскую форму, удалось вывести на улицу.

Читайте также

Выбор читателей