Путин занялся срывом гособоронзаказа

Премьер потребовал от Минобороны и оружейников договориться о закупках вооружений до 31 августа. Государство выделило на эти цели беспрецедентные 750 миллиардов рублей, освоить которые производители и заказчик не могут из-за разногласий


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Владимир Путин вслед за Дмитрием Медведевым занялся ситуацией с гособоронзаказом. "Пока по тем данным, которые у меня есть, более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа пока нет контрактов", – цитирует главу правительства РИА "Новости". Он потребовал от военных и промышленников заключить контракты до 31 августа и отчитаться об этом перед кабинетом министров.

В 2011 г. на закупку вооружений были выделены 750 млрд руб., которые премьер назвал "беспрецедентной цифрой". "В современной России таких денег еще никогда мы не выделяли", – подчеркнул он.

Напомним, в марте Дмитрий Медведев признал, что гособоронзаказ на 2010 г. был сорван. Армия и флот не получили самого необходимого – подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. По оценке специалистов, заказ не был выполнен примерно на треть.

В мае президент потребовал ускорить размещение гособоронзаказа и напомнил, что ответственных за срыв поставок нужно наказать. В результате были уволены гендиректор ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий и глава ФГУП "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович.

Минобороны и промышленники взаимно обвинили друг друга в сложившейся ситуации. Так, создатель "Булавы" Юрий Соломонов заявил в начале июля, что центральный аппарат министерства стал "недееспособен".

Военные, в свою очередь, заявили, что цены на продукцию российского оборонно-промышленого комплекса завышены. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, зачастую предприятия "оборонки" завышают стоимость в разы. Он назвал те компании, с которыми были разногласия: Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Московский институт теплотехники и "Вертолеты России".

Владимир Путин фактически принял сторону Минобороны, заявив, что цены на продукцию отечественных предприятий растут быстрее инфляции. Причем жалуется на это не только МО, но и МЧС. "Я куда не приезжаю, все время слышу накаты на Министерство обороны, простите меня за моветон. Но, когда встречаюсь с руководством Министерства обороны, они выставляют взаимное контртребование – цены растут непомерно", – отметил премьер.

В свою очередь, производителям Путин пообещал, что государство будет закупать прежде всего отечественную технику. Правда, при этом она должна быть современной, востребованной и приемлемой по цене.

Выбор читателей