Россияне высказали пассивное недоверие власти

В преддверии выборов рейтинги доверия первым лицам государства показали рекордное снижение, а востребованность политической оппозиции, напротив, возросла. Однако желающих присоединиться к акциям протеста не прибавилось


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В преддверии выборов социологи проводят опросы общественного мнения о доверии действующей власти и востребованности политической оппозиции. По данным исследований, первый показатель с каждым месяцем понижается, а второй, напротив, растет. Впрочем, социологи склонны видеть в этом не "слом", а "естественные изменения системы".

К июлю текущего года 73% заявили о необходимости политической оппозиции в России, тогда как летом 2009 г. таких было лишь чуть более половины (51%). Впрочем, противников существования оппозиции за этот период тоже стало больше - этот показатель возрос с 18% до 27%. Такие данные стали известны благодаря всероссийскому опросу, проведенному "Левада-центром" в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Правда, сам термин "оппозиция", судя по всему, оказался для граждан совсем не однозначным. Чуть больше половины респондентов (51%) заявили, что сейчас в стране она существует, чуть меньше половины (47%) - что ее нет. Причем и тех и других с 2009 г. стало значительно больше (на 12% и на 10% соответственно). По мнению аналитиков, такие данные вряд ли могут отражать реальные политические взгляда россиян, но определенно показывают высокий уровень политизации в обществе.

В то же время социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) зафиксировали максимально низкий уровень доверия россиян Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. В президента сейчас верят 43% граждан, хотя в январе прошлого года рейтинг достигал 62%. Недоверие Медведеву высказали 23% респондентов. Еще несколько месяцев назад "недоверчивые" граждане составляли 14%; до этого месяца никогда прежде этот показатель не опускался выше 15%.

Рейтинг Владимира Путина несколько выше - ему доверяют 50% граждан. Однако в третьем квартале 2009 г. уровень поддержки премьера достигал 71%. В то же время с начала текущего года значительно повысился его "антирейтинг" - с 13% до 21%. Опрос ФОМ проводился 23 - 24 июля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ.

Глава Фонда Александр Ослон поспешил ответить журналистам, распространившим информацию о падении рейтингов первых лиц государства. Он заявил, что никакого снижения уровня доверия не происходит. "Во-первых, никакого падения нет. Этот вирус - якобы о падении рейтингов - распространился в масс-медиа, что связано, я полагаю, с сезонным фактором: жарким летом не о чем писать", - заявил он.

Ослон предложил по-внимательнее присмотреться к результатам опроса: "На позапрошлой неделе рейтинг доверия президенту был 44%, а сейчас он 43%. Можно ли говорить о каком-либо падении?" - отметил он. Глава ФОМ также призвал не принимать "естественные, плавные изменения системы" за "слом". "Ну разве это не естественный процесс, когда люди перед выборами начинают задумываться?" - резюмировал он.

Однако, несмотря на снижение рейтингов первых лиц государства, большинство россиян все еще не готовы к протестам. Как и месяц назад, согласно еще одному опросу ФОМ, 70% граждан отказались принимать участие в акциях протеста, даже если они будут проходить в их регионе.

Выбор читателей