Эми Уайнхаус убил здоровый образ жизни

Отец певицы рассказал, что версия о передозировке не имеет под собой оснований - с наркотиками она завязала три года назад. Истинной же причиной смерти Эми Уайнхаус стал резкий отказ от выпивки, вызвавший белую горячку


ФОТО: AP



Пока официальная причина смерти известной британской певицы Эми Уайнхаус не названа. На ее установление у медиков уйдет несколько недель. Однако уже сейчас звучат первые предположения о вероятных причинах произошедшего.

Версию о насильственной смерти, которую выдвигали многие поклонники, полиция отвергла сразу, так как в доме покойной не было никаких следов "криминальной активности". Затем журналисты предположили, что Уайнхаус умерла от передозировки. Однако наркотиков и сильнодействующих лекарств в доме певицы не нашли. Это, произнося надгробную речь, подтвердил и отец джазовой исполнительницы Митч Уайнхаус. Он удивил общественность, заявив о том, что певица смогла побороть наркозависимость еще три года назад, а погубил ее резкий отказ от алкоголя, сообщает The Daily Mail.

"Три года назад Эми покончила с наркотиками, врачи сказали, что это невозможно, но она действительно это сделала. Потом изо всех сил пыталась бросить пить. Три недели до смерти она не брала в рот ни капли алкоголя. Она сказала: "Папа, я уже достаточно выпила. Я больше не могу смотреть в глаза тебе и другим членам нашей семьи", - рассказал Митч Уайнхаус.

Между тем врачи предупреждали певицу, что, хотя алкоголь и наносит непоправимый урон ее здоровью, ни в коем случае не надо пытаться избавиться от этой привычки в один момент. "Если вы после очень большого объема потребления алкоголя перестанете пить вообще, может начаться приступ белой горячки - у вас начнутся судороги, вы потеряете сознание, а затем не сможете дышать, что и станет причиной смерти", - пояснил Daily Star доктор Джулиан Спинкс.

Напомним, Эми Уайнхаус была найдена мертвой 23 июля в своем доме в Кэмдене. Как сообщил ее охранник, утром певица сказала, что плохо себя чувствует и ляжет отдохнуть. Через несколько часов он отправился ее будить и обнаружил, что девушка не дышит. Помощники певицы вызвали "скорую", но врачи смогли только констатировать смерть. Похороны состоялись 26 июля. На траурной церемонии присутствовали родные и близкие друзья умершей, а также музыканты ее концертного ансамбля.

Известность пришла к Эми Уайнхаус в 2003 г., когда вышел ее дебютный альбом "Frank". Он стал платиновым и получил прекрасные отзывы критиков. Спустя три года певица записала пластинку "Back to Black", которая быстро завоевала огромную популярность и разошлась тиражом 11 млн экземпляров. После этого Уайнхаус сопутствовал огромный успех - она получила пять премий "Грэмми", а также престижную британскую награду BRIT Awards.

Однако потом певица попадала под прицел газетчиков, в основном, из-за скандалов, связанных с лечением от алкогольной и наркотической зависимости, и бурной личной жизни. Свой третий альбом она так и не смогла выпустить. Скорее всего, он выйдет посмертно на основе того материала, который певица успела записать. Успех будет гарантирован: после смерти исполнительницы ее популярность резко пошла вверх.

Песни Уайнхаус вернулись в чарты. По итогам всего нескольких дней продаж альбом "Back to Black" занял девятое место в американском хит-параде, а в Великобритании сумел добраться до второго, сообщает Billboard.

Альбом "Frank" также вновь оказался в американском чарте, стартовав с 57-й строчки. Кроме того, в хит-парады попали и отдельные композиции певицы. Так, "Rehab" занял 38-е место среди наиболее часто скачиваемых композиций в цифровом формате в США. Ранее сообщалось, что после смерти Уайнхаус объемы продаж ее альбомов в Великобритании выросли в 37 раз, а синглов - в 23 раза.

## AP ©

Выбор читателей