Брейвик захотел командовать парадом

Норвежский террорист потребовал немедленно передать ему командование Вооруженными силами страны. Он также хочет, чтобы правительство ушло в отставку, а король отрекся от престола. В полиции считают, что Брейвик намеренно выдвигает бредовые требования


ФОТО: Вести.Ru



Норвежский террорист продолжает эпатировать общественность своими выходками. На этот раз Андерс Брейвик потребовал, чтобы ему передали командование Вооруженными силами Норвегии. Кроме того, он заявил, что премьер-министр Йенс Столтенберг и его правительство должны подать в отставку, а король Харальд V - отречься от престола.

Брейвик заявил, что если его требования не выполнят, то он не будет отвечать на вопросы следователей. Впрочем, как сообщает телеканал NRK, террорист упорствовал недолго и вскоре заговорил. При этом, как добавили полицейские, подсудимый общался с ними с удовольствием.

В своем манифесте Брейвик много говорит о том, как должен вести себя террорист на суде. Вероятно, его требования - это часть продуманной стратегии или "психологической войны", как называет ее террорист.

Его друзья рассказали журналистам, что Брейвик за много лет до теракта придавал большое значение своей внешности и даже сделал пластическую операцию, чтобы больше походить на "истинного арийца". Кроме того, уже находясь в тюрьме, он заявил, что будет носить только военную форму. Когда ему в этом отказали, Брейвик потребовал, чтобы ему разрешили одевать его любимый красный свитер. В таком виде его и сфотографировали журналисты в полицейской машине.

У Брейвика есть аккаунты в Twitter и Facebook, который он создал незадолго перед терактом с целью пропаганды своих идей. Первый из них сегодня взломали хакеры, которые призвали всех забыть о террористе. "Мы хотим, чтобы Андерс был забыт. Мы против того, чтобы вешать на него ярлыки вроде "монстр" и "маньяк". СМИ должны называть его жалким, пустым местом. Забудьте о нем", - призвали анонимные взломщики.

Напомним, 22 июля в правительственном квартале столицы Норвегии прогремел мощный взрыв. Потом одетый в полицейскую форму мужчина появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с Осло, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался, сказав: "Я закончил". Общее число жертв Брейвика, по уточненным данным, составляет 77 человек.

Брейвик признал свою вину и опубликовал пространный манифест, в котором заявил, что теракт был началом крестового похода за освобождение Европы от мусульман. Суд в Осло арестовал его на восемь недель. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности. Так как Брейвик собирался превратить суд в средство пропаганды своих идей, ему запретили общаться с прессой, а процесс сделали закрытым.

Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Психиатрическая экспертиза Брейвика должна завершиться к 1 ноября. Как отметил глава норвежского комитета судебной медицины, обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым. Это будет означать, что ему не удастся избежать тюремного заключения.

В настоящее время Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Там же ранее ожидал решения об экстрадиции на Родину российский неонацист Вячеслав Дацик (Рыжий Тарзан).

Выбор читателей