Конгрессмены проголосовали против дефолта

Американская Палата представителей поддержала компромиссный законопроект о повышении лимита госдолга. На голосование в Вашингтон приехала даже Габриэль Гиффордс, которая в этом году перенесла покушение. Теперь дело за Сенатом


ФОТО: AP



Американские конгрессмены поддержали законопроект о повышении лимита госдолга США. За это решение проголосовали 269 членов Палаты представителей (в том числе впервые вернувшаяся в Конгресс после покушения Габриэль Гиффордс), против высказался 161.

"Я не могла не прийти. Мое отсутствие могло привести к краху нашей экономики", - объяснила Гиффордс в ответ на прозвучавшие аплодисменты. В Конгрессе она представляет республиканцев.

Голосование состоялось сегодня ночью по московскому времени (в Вашингтоне был еще вечер 1 августа). Таким образом, теперь судьба законопроекта находится в руках Сената. Верхняя палата должна проголосовать по этому вопросу уже сегодня, после чего документ подпишет президент Барак Обама.

Законопроект был согласован только в ночь на 1 августа после длившихся несколько месяцев переговоров между демократами и республиканцами. По условиям достигнутого соглашения, в течение ближайших десяти лет федеральный бюджет сократит расходы почти на $3 триллиона. На $1 трлн расходы будут сокращены незамедлительно, а затем их урежут еще на $1,8 триллиона. В Конгрессе будет создан специальный комитет, который будет заниматься этим вопросом. С учетом его рекомендаций, лимит госдолга будет увеличен во второй раз на период, охватывающий президентские выборы и выборы в Конгресс, которые состоятся в следующем году.

Достигнутый компромисс мало кого устроил. Республиканцы требуют дальнейшего сокращения расходов, а демократы, в свою очередь, повышения налогов. А известный экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман даже назвал соглашение катастрофой для Америки, которая приведет к ее превращению в банановую республику.

Тем не менее тянуть с повышением лимита госдолга больше уже было нельзя. Решение должны были принято до 2 августа, поскольку срок погашения очередной порции американских гособлигаций наступает 4 августа. Американский Минфин должен в этот день выплатить $30 миллиардов. Ранее агентство Standard & Poor's предупредило о том, что в случае пропуска этого платежа кредитный рейтинг США будет немедленно сокращен до уровня "выборочный дефолт".

В Америке верхнюю границу госдолга с 1917 г. утверждает Конгресс. Тогда она составляла $11,5 миллиарда. Первый раз потолок был превышен в марте 1962 года. После этого планка поднималась 74 раза. В результате в своей новейшей истории США ни разу не объявляли дефолта, что стало залогом высшей надежности американских долговых обязательств.

За борьбой вокруг повышения лимита госдолга пристально следили не только в США, но и во всем мире. Так, российский премьер Владимир Путин позитивно оценил достигнутое соглашение. "Но, вообще-то, ничего хорошего в этом нет, это просто отсрочка принятия более системных решений", - добавил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей