Тульскую семью могли убить сектанты

Рассматривается несколько версий убийства трех детей, их матери и бабушки. Набожная семья могла быть принесена в жертву. Кроме того, следователи не исключают, что мотив был у коллег одной из жертв




В громком деле об убийстве в Туле семьи из пяти человек начинают появляться подробности. По всей видимости, погибшие хорошо знали убийцу. Дверь квартиры, где нашли трупы, была закрыта снаружи, следов взлома на ней не обнаружили. В правоохранительных органах сделали вывод, что убитые, скорее всего, сами открыли дверь преступнику.

Одной из версий убийства троих детей, их матери и бабушки, является возможная связь одной из погибших женщин с сектантами, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя управления Следственного комитета по Тульской области Татьяну Сергееву. Соседи убитых сообщили, что семья была очень набожная. Старшая из убитых женщин служила при мужском монастыре Екатеринбургской епархии и пела в церковном хоре. В последний раз бабушку видели 23 июля, когда та шла на литургию в церковь. В воскресенье две женщины и дети должны были отправиться в паломническую поездку в Санкт-Петербург, но в назначенное время к автобусу не пришли.

"Следствие не исключает, что убийство связано с сектантами. Это сейчас также проверяется", - сказала Сергеева.

Среди других версий следователи отрабатывают бытовую, а также связанную с профессиональной деятельностью одной из убитых женщин. Семья переехала в Тулу из Екатеринбурга несколько лет назад. Мария Шкарупа, мать троих детей, решила уехать подальше от бывшего мужа, сообщает Lifenews.ru. Она устроилась работать риелтороом в одной из тульских фирм, где ее карьера сложилась весьма удачно. В правоохранительных органах не исключают, что успешной женщине могли отомстить коллеги.

"Сейчас мы проводим масштабную работу вместе с московскими коллегами по раскрытию этого преступления. Рассматриваются все версии убийства, в том числе профессиональная деятельность одной из убитых", - сообщили в МВД Тульской области.

Тела погибших были обнаружены после того, как соседи вызвали сотрудников полиции из-за появившегося трупного запаха. Убитые женщины в ночных рубашках находились в ванной комнате, а дети, самому старшему из которых восемь лет, - в кроватях. По предварительным данным, их смерть наступила не менее пяти дней назад. Все члены семьи погибли насильственной смертью: следователи полагают, что их забили до смерти молотком. Из квартиры преступник ничего не взял.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", максимальная санкция которой - пожизненное заключение. Помогать тульским следователям в расследовании будут специалисты главного управления уголовного розыска МВД России. Соответствующее указание дал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Также в Тулу прибыл председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Напомним, похожее преступление произошло в ноябре 2010 г. в станице Кущевской Краснодарского края. В доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Вскоре задержали членов местной ОПГ, включая ее лидеров Сергея Цапка и Сергея Цеповяза, однако расследование организованной преступной деятельности не ограничилось одним эпизодом. На счету банды Цапка обнаружились еще несколько убийств и ряд других тяжких преступлений в Кущевском районе. При этом группировку прикрывали руководители местной милиции, а заявления об их преступлениях просто не регистрировались.

Выбор читателей