Мануэль Норьега будет сидеть дома

Французские власти согласились экстрадировать бывшего панамского диктатора на родину, где он заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательства, похищения людей и политические убийства


ФОТО: AP



Французские власти согласились выдать бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу на родину. В Панаме его ждет суровое наказание за уголовные преступления, совершенные в бытность главой государства. Пока не ясно, когда Норьегу отправят домой, – по имеющейся информации, произойдет это не раньше сентября.

Адвокат Норьеги Ив Леберкье во вторник заявил журналистам, что премьер-министр Франции Франсуа Фийон подписал ордер об экстрадиции VIP-заключенного на родину еще 6 июля. А на прошлой неделе о грядущем возвращении домой был уведомлен и сам Норьега. Впрочем, официальные лица Панамы, как выяснилось, ничего об этом не слышали. "Мы не в курсе ни об экстрадиции, ни о том, почему защитники г-на Норьеги распространяют подобную информацию", – заявил Associated Press помощник секретаря по правовым вопросам Министерства иностранных дел Панамы Владимир Франко.

Мануэль Норьега был захвачен американскими войсками в 1990 году. Годом ранее США вторглись в Панаму и свергли диктатора, который нашел убежище в посольстве Ватикана. Оттуда его удалось выманить весьма жесткими методами: американцы сутки напролет проигрывали перед окнами посольства громкую музыку. В начале 1990 г. Норьега сдался и был экстрадирован в США, где в 1992 г. его приговорили к 40 годам тюрьмы за взяточничество и вымогательство. Позднее ему сократили срок за хорошее поведение – сначала до 30 лет, а затем до 17 лет и шести месяцев.

Однако выйти на свободу бывшему диктатору не посчастливилось. В 2008 г. Норьега остался в тюрьме, поскольку годом ранее Федеральный суд Майами удовлетворил запрос о его экстрадиции во Францию. Год назад 76-летний Норьега был осужден французским судом на семь лет лишения свободы с конфискацией банковских счетов за отмывание денег через французские банки. Речь идет о сумме в €2,3 млн, полученных бывшим диктатором от трафика кокаина из Колумбии: Норьега размещал их во Франции и покупал там недвижимость.

Если бывший президент Панамы и питал надежды отбыть срок во Франции и выйти на свободу, то их разрушило новое прошение об экстрадиции – на этот раз со стороны Панамы. На родине Норьега заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательство, похищение людей и политические убийства. В частности, на совести экс-диктатора убийство в 1985 г. одного из его политических противников – Уго Спадафоры, который был найден обезглавленным.

Мануэль Норьега родился в Панаме в 1934 году. Он сделал успешную карьеру в армии, а после переворота 1968 г. возглавил секретную полицию страны. В 1983 г. Норьега стал президентом после очередного военного переворота, однако его карьера вскоре закончилась – в 1989 г. он стал неудобен американцам, которые свергли бывшего союзника, введя в страну войска.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей