Ведущую "Квартирного вопроса" обобрал домушник

Вор забрался в жилище журналистки НТВ Натальи Мальцевой и унес украшения, два ноутбука, фотоаппарат и видеокамеру. Сумму ущерба она оценила в 340 тысяч рублей. Преступник подобрал ключи к ее двери, когда телеведущая была в отъезде


ФОТО: Peredelka.tv



В период летних отпусков в Москве, как обычно, активизируются воры-домушники. На этот раз их жертвой стала ведущая программы "Квартирный вопрос" на НТВ Наталья Мальцева.

Журналистка находилась в отъезде с 26 июля по 2 августа. Когда она вернулась в свое жилище на Озерковской набережной, то обнаружила, что там побывал вор. Хозяйка недосчиталась ювелирных украшений, двух ноутбуков, фотоаппарата и видеокамеры.

"Заявление в полицию телеведущая федерального канала, проживающая на Озерковской набережной, 44, написала во вторник утром. Она заявила, что неизвестный, подобрав ключи к замку входной двери, проник в ее квартиру", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

Сумму ущерба Мальцева оценила в 340 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Стражи порядка уверены, что преступника скоро удастся поймать. В подъезде работала видеокамера, кроме того, вор не удосужился одеть перчатки и оставил в квартире своей жертвы отпечатки пальцев.

Накануне злоумышленники забрались в квартиру первого заместителя главы Росатома Ивана Каменских. Они взломали дверь и проникли в жилище на проспекте 60-летия Октября. По словам Каменских, преступники похитили ценностей на 700 тыс. рублей.

Как отмечают специалисты, в среднем, каждый будний день в столице обчищают по 20 - 25 квартир. В выходные, праздничные дни и в сезон отпусков этот показатель вырастает на 30%. При этом защититься от домушников практически невозможно, если они захотели забраться в квартиру, то они это сделают. Не поможет и охрана, к примеру, в мае обокрали московское жилище вице-губернатора Тверской области в тщательно охраняемом комплексе "Золотые ключи".

Обычно воры действуют профессионально и долго собирают информацию о хозяевах и возможной добыче. Прежде всего, их интересуют квартиры состоятельных людей. Впрочем, бывает, что в дома забираются и подростки, которые хватают все, что плохо лежит. В Иркутске, например, начинающим грабителям удалось похитить из одной квартиры только старый отечественный пылесос.

Читайте также

Выбор читателей