Авиация НАТО убила сына Каддафи

О смерти Хамиса Каддафи сообщили шпионы повстанцев. Официальный Триполи данную информацию опроверг. Тем временем война затянулась: в НАТО уже признали, что недооценили возможности ливийского полковника




Ливийский лидер потерял в ходе вооруженных столкновение уже второго сына. В районе города Злитен на западе страны во время авиаудара, нанесенного силами НАТО, погиб Хамис Каддафи, а также более 30 солдат и офицеров правительственных войск, сообщает Al Arabiya.

Сын главы Ливии руководил одной из самых из самых профессиональных и верных частей полковника, который ведет борьбу с повстанцами в Злитене. Ранее, 30 апреля, при бомбардировке Триполи был убит еще один сын Каддафи - Саиф аль-Араб. Вместе с ним погибли трое внуков ливийского лидера.

О смерти Хамиса Каддафи сообщил представитель пресс-службы повстанцев Мухаммед Завави. По его словам, труп опознали шпионы оппозиции. Однако официальный Триполи опроверг сообщения о смерти сына ливийского лидера.

обвиняют НАТО в гибели трех мирных граждан в результате удара по Триполи. По сообщениям местного телевидения, сегодняшней ночью столицу потрясли около десяти громких взрывов. Целями атак стали "гражданские и военные объекты" в пригороде столицы Хеллат аль-Ферджане.

Ранее министр иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что повстанческие силы перекрыли вентиль на трубопроводе, залив его его цементом, в районе Джебель-Нафус, по которому поступает топливо на теплоэлектростанцию, обслуживающую столицу страны. В результате саботажа в Триполи возникли перебои с электроэнергией. В связи с этим в городе была организована раздача населению медикаментов и продуктов питания. По мнению главы ливийского МИД, "НАТО хочет создать гуманитарный кризис в Ливии, в то время как цель его миссии заключается в защите гражданских лиц".

Тем временем власти пытаются расколоть оппозицию, утверждая, что заключили союз с исламистами. Сын Каддафи Сейф аль-Ислам сообщил, что на переговорах со стороны радикальных мусульман участвовал Али Саллаби. Тот, в свою очередь, признал, что разговоры с властями велись, но заявил, что предложение о создании альянса было ими отклонено. По его словам, исламисты по-прежнему поддерживают повстанческие идеи о создании в стране плюралистической демократии без Каддафи.

Между тем сторонники ливийского лидера смогли переломить ход событий. Ранее поступали сообщения о том, что правительственные войска крайне слабы и скоро режиму Каддафи придет конец. Сегодня же министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что Альянс недооценил возможности ливийского лидера и его Вооруженных сил, передает РИА "Новости".

"Мы, вероятно, недооценили сопротивление сил Каддафи, но мы не увязли... Никто никогда и не говорил, что это будет предельно быстрая война", - заявил Жюппе. Министр также отметил, что отряды мятежников сумели добиться успехов на юге и западе Ливии, а коалиция продолжит оказывать военное давление на силы Каддафи.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное гражданское противостояние. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию №1974, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру.

Пятнадцатого апреля лидеры США, Великобритании и Франции сообщили, что военные действия будут вестись до тех пор, пока Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила его еще на три месяца - до конца сентября.

Второго августа Сейф аль-Ислам Каддафи заявил, что Вооруженные силы Ливии будут вести борьбу вплоть до освобождения всей страны. "Война будет продолжаться до тех пор, пока все беженцы не вернутся в свои дома", - подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей