СМИ: Герои войны оказались никому не нужны

Судьбы героев войны в Южной Осетии, причины заката "Справедливой России", новый проект реконструкции гостиницы "Пекин", торфяные пожары в Подмосковье и фотовыставка советских манекенщиц - в обзоре прессы




Судьба героев войны в Южной Осетии, причины заката "Справедливой России", новый проект реконструкции гостиницы "Пекин", торфяные пожары в Подмосковье и фотовыставка советских манекенщиц - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Сегодня исполнилось три года с начала конфликта в Южной Осетии. "Комсомольская правда" рассказывает, что у героев войны судьбы сложились, в общем, далеко не блестяще. Командующий 58-й армией генерал-лейтанант Анатолий Хрулев после ранения был уволен с военной службы, так же как и командир миротворческого батальона подполковник Константин Тимерман и многие другие. "Говорят, выводы сделали. Да не те выводы. Офицеров всех поразогнали - это разве выводы? Кого в военкоматы дослуживать отправили, кого на кафедры преподавать. Мне этого не надо", - рассказывает генерал Хрулев. Теперь он военный пенсионер, занимается хозяйством. Правда, другим офицерам повезло еще меньше. Летчик Александр Ковенцов, например, до сих пор числится пропавшим без вести.

После отставки Сергея Миронова с поста главы Совета Федерации эксперты стали предрекать "Справедливой России" скорую гибель. С ними согласились и многие видные "эсеры", которые стали активно перетекать в "Единую Россию". Как отмечает "Независимая газета", такой исход был предсказуем. С самого начала эта партия создавалась для страховки единороссов на федеральных выборах и жила, в основном, за счет административного ресурса главы Совфеда. Отсюда и невнятность ее идеологии. "Риторика "Справедливой России" была просто не понятна тем, кому она была адресована", - пишет газета.

"Московский комсомолец" выяснил, как будут застраивать квартал вокруг гостиницы "Пекин". О ее реконструкции говорят еще с 2002 г., но строительные работы были заморожены из-за кризиса и возобновлены только в этом году. Согласно новому проекту, будет застраиваться территория, ограниченная Большой Садовой, 1-й и 2-й Брестскими улицами и улицей Гашека. Снесут семь существующих строений, и на их месте построят несколько одинаковых жилых домов, квартиры в которых будут сдавать в аренду. Раньше там хотели построить офисные помещения.

В Подмосковье между тем продолжается борьба с торфяными пожарами. Накануне пожарные смогли потушить крупный очаг в Павлово-Посадском районе. В борьбе с огнем приняли участие 350 человек и 47 единиц техники. Всего, по данным МЧС, за сутки в области возникли шесть очагов пожаров, пять из них локализованы. Как стало известно "Новым известиям", в целом, ситуация с пожарами в Центральной России остается под контролем, так как помогли дожди, которые прошли в конце июля.

"Российская газета" сообщает о выставке моды 1960-1970-х гг., которая открылась на днях в Северной столице. На ней представлена коллекция фотографий известных в то время в Ленинграде манекенщиц Лии Китц и Евгении Хартлебен-Куракиной. По словам пожилых дам, с тех времен многое изменилось, в том числе представление о престижности профессии. Когда-то они стеснялись своей работы и говорили, что работают продавщицами или швеями. Зато проблем с фигурой у них не было. "В нашем словаре не было слов "диета", "похудеть". Наш администратор Мария Михайловна говорила: "Прожорливее манекенщиц никого в жизни не встречала". У нас был тяжелый физический труд, эдакий спорт, мы тратили много энергии", - отметила Хартлебен-Куракина.

Выбор читателей